Мозырская центральная городская поликлиника – лучшая в районе

115

В соревновании по социально- экономическому развитию Мозырского района за 2021 год в своей номинации УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» заняла 1 место.

Для учреждения здравоохранения, которое возглавляет Наталья Тишкова, 2021 год был непростым, но плодотворным. Даже в сложной эпидемиологической ситуации коллектив профессионалов справился со всеми поставленными задачами, главная из которых – оказание медицинской помощи населению.


Учреждение здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника» представлено непосредственно городской поликлиникой с мощностью 602 посещения в смену, с входящими в ее состав структурными подразделениями: тремя отделениями врача общей практики на 32 терапевтических участка со средней численностью 1615 человек; отделением профилактики, хирургическим отделением, отделением дневного пребывания на 31 койку, отделением медицинской реабилитации. Также в состав входят филиал в микрорайоне Железнодорожный (ул. Социалистическая, 117), Дроздовский и Лучежевичский ФАПы, врачебный здравпункт ОАО «Мозырский НПЗ», 5 фельдшерских здравпунктов на промышленных предприятиях и 2 учебных здравпункта – в медицинском колледже и лицее геологии.

Работы в поликлинике немало, ведь всего на территории обслуживания проживает 51687 человек, удельный вес лиц пенсионного возраста в 2021 году составил 24,9 %, а удельный вес лиц трудоспособного возраста – 75,1 %. Однако, как отмечает главный врач, в коллективе трудятся настоящие профессионалы, преданные своему делу и пациентам, поэтому результаты работы в 2021 году говорящие: в поликлинике зарегистрировано 317016 посещений, медицинская помощь на дому оказана 32827 гражданам.

Ежегодно поликлиника пополняется молодыми квалифицированными кадрами, которым здесь помогают раскрыть потенциал и перенять опыт старших коллег. В 2021 году из медицинских вузов и сузов на первое рабочее место прибыло 9 специалистов: 2 врача общей практики, врач-невролог и 6 помощников врача по амбулаторно-поликлинической помощи.

Техническое оснащение учреждения позволяет выполнять лабораторно-диагностические исследования для населения: ЭКГ, спирометрия, суточное мониторирование АД и ЭКГ, УЗИ внутренних органов, рентгенологические исследования органов, общеклинические и биохимические исследования крови.

В быстро изменяющемся мире работникам медучреждений как никогда важно идти в ногу с прогрессом. Сегодня все врачи-специалисты первичного звена оснащены автоматизированными рабочими местами, осуществляется ведение электронной амбулаторной карты и электронного рецепта.

Терапевтические участки работают по принципу «команды врача общей практики»: амбулаторный прием ведут врач общей практики, помощник врача и медицинская сестра общей практики.

«Слаженная работа коллектива позволяет выполнить основные прогнозные показатели: снижение и стабилизация заболеваемости, инвалидности, смертности. Совместными усилиями в 2021 году обеспечена устойчивая работа поликлиники, сохранен необходимый уровень объемов медицинской помощи», – подчеркивает главный врач Наталья Тишкова.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: