Мозыряне приняли участие в международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

140

В северной столице России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму», участниками которой стали и мозыряне.


На конференции обсуждались важные вопросы: зачем школьникам путешествовать, какие задачи решает школьный познавательный (краеведческий) туризм, каков образовательный потенциал школьного туризма, что важнее — регион или страна, краеведение или родиноведение? Ответить на них постарались учитель истории и обществоведения Светлана Филимонова и учащаяся 8 класса Мария Вага — представители гимназии имени Янки Купалы. Педагог выступила на дискуссионной площадке «Детско-юношеский познавательный туризм: теория и практика». Тема выступления — «Экскурсионный туризм как метапредметный образовательный ресурс развития компетенций учащихся». Светлана Васильевна рассказала о пользе и важности краеведческого туризма в социализации подрастающего поколения на примере экскурсий, организуемых в гимназии.

Мария своим выступлением открыла пленарное заседание на детской конференции, сообщив о культурных связях между братскими народами России и Беларуси, выстроенных выходцами из нашего города. Она рассказала о краеведческом проекте, посвященном знаменитому мозырянину, авторитетному театральному критику, режиссеру, сценаристу, редактору журнала «Театр и искусство», создателю театра «Кривое зеркало» Александру Рафаиловичу Кугелю (1864-1928 гг. ), работавшему и похороненному в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Примечательно, что на Невском проспекте в театре имени Николая Акимова трудится еще одна знаменитая мозырянка — Народная артистка Российской Федерации Ирина Степановна Мазуркевич. В конце своего выступления Мария высказала надежду на укрепление связей между нашими городами.

Также удалось познакомиться с ребятами-краеведами города на Неве из клуба «Петрополис», которые проводят экскурсии по Санкт-Петербургу. Участие в таком значительном форуме запомнится надолго.

Светлана ФИЛИМОНОВА,
учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия имени Янки Купалы г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: