За прошедшую неделю в Мозырском районе произошло 2 пожара. В 3 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось

59

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 20 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 1891 пожар, жертвами огня стали 269 человек, в т.ч. 2 ребенка. Еще 1880 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Фото Сергея Боровика.

 Неосторожность при курении – причина пожара

28 марта в 15:12 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре деревянного дома в городе Мозыре на улице Социалистической. В результате пожара огнём уничтожена веранда, повреждены стены и имущество внутри строения. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнём может стать не только причиной чрезвычайной ситуации, но и гибели. Берегите себя и своих близких!

 Электрооборудованию – особое внимание

3 апреля в 18:58 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре блочного сарая в деревне Велавск по улице Строительной. В результате пожара уничтожена кровля сарая. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!

 Декадник пожарной безопасности

На территории Гомельской области складывается неблагоприятная оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. По состоянию на начало апреля зарегистрировано 292 пожара, на которых погибло 46 человек. Условиям, способствующим гибели явилось состояние алкогольного опьянения (76%), трудовая незанятость, а также преклонный возраст и немощность. Для реагирования на складывающуюся обстановку и  в целях реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с 4 по 13 апреля на территории области пройдет декадника по профилактике гибели людей от внешних причин. В рамках профилактических мероприятий будет усилена работа смотровых комиссии в полном составе. Особое внимание будет уделиться домовладениям (квартирам), прилегающим территориям неработающих граждан трудоспособного возраста, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, пожилых граждан, проживающих с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, в том числе неработающими гражданами.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: