Футбол начинается здесь

160

На стадионе «Полесье» в агрогородке Козенки определились победители районного этапа республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.

На протяжении трех недель на поле кипели настоящие футбольные страсти. Ребята в трех возрастных группах из разных школ Мозырского района оспаривали звание победителя.

Первыми на старт вышли мальчишки 2010–2011 годов рождения. Победителем в данной группе стала команда СШ № 1. Второе и третье места заняли юные футболисты СШ №№ 14 и 12 соответственно. По итогам соревнований будет сформирована команда из лучших игроков турнира, которая представит Мозырь на областном этапе «Кожаного мяча».

Следующими на футбольное поле вышли ребята 2012–2013 годов рождения. И здесь была нешуточная борьба в каждом матче. В итоге победу праздновали представители СШ № 1, которые оказались сильнее дружины из СШ № 13. Тройку сильнейших замкнули юные футболисты из СШ № 14. И в этой группе будет сформирована сборная Мозырского района, которая выступит на областных соревнованиях.

На заключительном этапе футбольных соревнований выступили мальчишки 2008–2009 годов рождения. Явным фаворитом турнира в этой возрастной категории были представители СШ
№ 13, которые обыграли всех своих соперников.

Самым счастливым среди победителей был ее лучший бомбардир – Илья Утенко. После награждения Илья отметил, что футболом увлекается уже 6 лет, правда пока на дворовом уровне – гоняет мяч вместе с друзьями. Однако вскоре хочет начать заниматься профессионально. В большом футболе ему нравится английский «Манчестер Юнайтед» и Криштиану Роналду. Главной целью на поле считает не личное достижение, а командный результат.

Судьба второго места решалась при подсчете забитых и пропущенных мячей, так как сразу у трех команд оказалось одинаковое количество очков. В итоге лучшая разница получилась у команды СШ № 14, которая и заняла вторую строчку в итоговой таблице. Третье место разделили между собой юные футболисты СШ № 12 и СШ № 2.

Все призеры были награждены дипломами от отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома, а команды-победительницы получили еще и заветный кубок.

Из состава команд-победителей и лучших игроков турнира будет сформирована сборная Мозырского района, которая с 24 по 27 мая примет участие в зональных областных соревнованиях «Кожаный мяч» в Хойниках. Пожелаем удачи нашим ребятам!

Сергей БОРОВИК, фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: