Областной конкурс «Лучший по профессии» собрал на Мозырщине продавцов потребкооперации со всего региона

221

В борьбу за звание лучшего продавца продовольственных и непродовольственных товаров представители торговли вступают 33 раз. Организаторы отмечают, что главная задача конкурса – повысить профессиональный уровень продавцов.

– Такие конкурсы проводятся на протяжении всего времени существования кооперации и направлены на повышение профессионализма кадров, – рассказывает заместитель председателя правления Гомельского областного потребительского общества Людмила Петрукович. – Продавец – это, прежде всего, визитная карточка организации. От его профессиональных качеств, умения подавать информацию, манер поведения зависит мнение покупателей о магазине в целом. Думаю, что в профессии продавца ключевую роль играет человеческий фактор: даже повышение цен не так взволнует потребителя, если персонал торгового объекта будет приветливым и доброжелательным. Я всегда привожу в пример китайскую пословицу: «Если нет улыбки на лице, не начинай торговать». Поэтому конкурс проводим для того, чтобы люди пообщались, посмотрели на коллег из других районов и совершенствовали свою работу.

Попробовать свои силы в этом году смогли 18 участников из 9 организаций облпотребсоюза. По традиции конкурсанты выполнили пять заданий: на сцене Дворца культуры «Строитель» презентовали себя, прорекламировали товар и продемонстрировали знание правил торговли и Закона о защите прав потребителей, на базе торговых объектов ТУП «Припятский Альянас» подготовили рабочее место и показали умение обслуживать покупателей.

Творческая индивидуальность, подача и умение работать с людьми – главные критерии, по которым жюри оценивало участников. Сами же конкурсанты говорят, что состязание дает возможность не только проявить себя, но и чему-то поучиться у коллег.

– Интересно было испытать свои силы, попробовать что-то новое, обменяться знаниями с другими участниками, – делятся впечатлением продавцы магазинов «На ростани», «Оптовичок 1» ТУП «Припятский Альянс» города Калинковичи Елена Ольха и Ольга Кайгородова. – Представлять свою организацию волнительно и ответственно, поэтому готовились очень долго. Надеемся, что полученный на конкурсе опыт поможет в дальнейшей работе.

После напряженного соревновательного дня жюри определило победителей. Итак, среди продавцов продовольственных товаров I место у Алеси Каленчуковой (рогачевский филиал Гомельского облпотребобщества), II – у Анны Чернецкой (светлогорский филиал Гомельского облпотребобщества), III – у Венеры Земляниковой (ТУП «Гомельский центральный рынок»). Среди продавцов непродовольственных товаров I место заняла Светлана Лобах (октябрьский филиал Гомельского облпотребобщества), II – Татьяна Каленчукова (рогачевский филиал Гомельского облпотребобщества), III – Елена Ольха (ТУП «Припятский Альянса» Гомельского облпотребсоюза). В номинации «За профессионализм и навыки общения с покупателями» лучшей стала продавец лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества Лариса Хомутовская, в номинации «За креативность и оригинальный подход» – продавец ТУП «Гомельский центральный рынок» Венера Земляникова.

Победители представят Гомельскую область на республиканском этапе конкурса.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: