Мозырские пограничники увековечивают память о Герое Советского Союза Иване Андреевиче Анкудинове

244

На участке пограничного отряда в населенном пункте Букча Лельчицкого района запланировано создание малой архитектурной формы в честь пограничников 3-й Букчанской пограничной комендатуры 18-го Житковичского пограничного отряда пограничных войск НКВД Белорусской ССР.

Возведение памятного знака воинам-пограничникам согласовывается на месте дислокации пограничной комендатуры, где на сегодняшний момент осталась часть фундамента административного здания комендатуры, комендантом которой в 1941 г. был Герой Советского Союза Иван Андреевич Анкудинов. А в ближайшее время по инициативе личного состава Мозырского пограничного отряда имя подполковника Ивана Анкудинова будет присвоено новой пограничной заставе «Глушкевичи», открытие которой состоялось в июне прошлого года.

Согласно историческим сведениям, Иван Андреевич Анкудинов, 1906 года рождения, уроженец Куйбышевской области, – участник освободительного похода в Западную Украину в 1939 г. и советско-финской войны в 1940 г. в составе одного из 6-ти отдельных пограничных батальонов, сформированных из пограничных войск НКВД Киевского округа. В июне 1940 г. с частью личного состава 97-го погранотряда старший лейтенант Анкудинов был направлен под Гродно на укомплектование пограничных отрядов, предназначенных для охраны границы с Восточной Пруссией. Перед началом Великой Отечественной войны был переведен для прохождения дальнейшей службы в 18-й Житковичский погранотряд погранвойск НКВД Белорусской ССР на должность начальника штаба 3-й Букчанской пограничной комендатуры. С 7 июля 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны он сражался на Западном фронте в составе 18-го погранотряда, в составе Красной Армии на Брянском, 1-м и 4-м Украинском фронтах. С 7 июля 1941 г. 18-й Житковичский погранотряд вел бои с врагом на Припятском Полесье. В районе станции «Копцевичи» с превосходящими по численности частями противника отряд не только отбил нападение, но и нанес врагу большой урон, обратив его в паническое бегство. После тяжелого ранения коменданта 3-го пограничного участка капитана К. П. Ёлкина старший лейтенант Анкудинов возглавил комендатуру, которая 24 июля 1941 г. под его командованием вновь отбила атаку превосходящих сил противника, нанеся ему большие потери. Анкудинов был тяжело ранен, но оставался в строю… За умелую организацию боя в районе станции «Копцевичи» Петриковского района, командованием 18-го пограничного полка в августе 1942-го Анкудинов был представлен к награждению орденом Красной Звезды. А в конце ноября 1944-го в бою при форсировании реки Ондава на подступах к чехословацкому городу Требишов подполковник Анкудинов погиб. Похоронен в городе Ужгород Закарпатской области.

Плита с именами Героев Советского Союза, которые похоронены на Холме Славы в городе Ужгород Закарпатской области (Украина).
Установлена при входе в мемориал

Командиром 351-й Шепетовской Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии генерал-майором И. Ф. Дударевым 6 декабря 1944 года подполковник Анкудинов представлен к званию Героя Советского Союза.

Подготовила Наталья КОНОПЛИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: