Оспа обезьян: советы путешественникам

68

Чем опасно заболевание и как его избежать?

Оспа обезьян – острое зоонозное вирусное заболевание, вызываемое вирусом, который относится к роду ортопоксвирусов семейства Poxviridae. Род ортопоксвирусов также включает вирус оспы, вирус коровьей оспы и несколько других, связанных с животными, поксвирусов.

Вирус впервые выделен в 1950-х годах от больных обезьян, а в 1970-х годах установлена его способность вызывать заболевание у человека. Обезьяны – источники инфекции, однако резервуар вируса в природе неизвестен. Передается людям при контакте с инфицированным животным или человеком, или с материалом, зараженным вирусом, который попадает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или слизистые оболочки.

Инкубационный период обычно составляет от 6 до 16 дней. Основные симптомы заболевших: характерные высыпания (появляются на 1–4 день сначала на туловище, затем распространяются на другие части тела и концентрируются на лице и конечностях, включая ладони и подошвы), лихорадка, озноб, головная боль, увеличение лимфатических узлов.

Специфические виды лечения или вакцины от оспы обезьян отсутствуют, однако вспышки этого заболевания поддаются контролю. Эффективность вакцинации против натуральной оспы в прошлом для профилактики оспы обезьян достигала 85 %.

Оспа обезьян обычно вызывает вспышки в тропических районах Центральной и Западной Африки. Первая вспышка оспы обезьян, о которой сообщалось за пределами Африки, была связана с импортом инфицированных млекопитающих в 2003 году в Соединенные Штаты. В 2018 и 2019 годах, в контексте крупной вспышки в Нигерии, у двух путешественников из Великобритании, одного из Израиля и одного из Сингапура (у всех с историей поездок в Нигерию), была диагностирована оспа обезьян. Медицинский работник из Великобритании, ухаживавший за заболевшим, повторно заразился. Это первый случай, когда путешественники были связаны с передачей возбудителя оспы обезьян за пределами вспышки.

По состоянию на 19 мая 2022 года во всем мире были подтверждены 38 случаев заболевания. Из них 26 – в следующих странах Европейского союза/ Европейской экономической зоны: Бельгия (2), Франция (1), Италия (1), Португалия (14), Испания (7) и Швеция (1). В Великобритании – 9 случаев заболевания. В Северной Америке – 3:
Канада (2) и США (1). Это первые случаи, когда цепочки передачи сообщаются в Европе без известных эпидемиологических связей с Западной или Центральной Африкой, где эта болезнь является эндемичной.

Путешественникам следует избегать:

-тесного контакта с больными людьми, в том числе с поражениями кожи;

-контакта с мертвыми или живыми дикими животными, такими как мелкие млекопитающие, включая грызунов (крысы, белки) и приматов (обезьяны);

-употребления в пищу или приготовления мяса из дичи или использования продуктов, полученных из диких животных;

-контакта с загрязненными материалами, используемыми больными людьми (такими как одежда, постельное белье) или вступившими в контакт с инфицированными животными.

Часто мойте руки с мылом и водой. Если они недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе. Старайтесь не прикасаться к глазам, носу и рту. Если вам нужно прикоснуться к лицу, убедитесь, что ваши руки чистые.

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: