Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибудет в Мозырь 12 июля

191

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибудет в Туровскую епархию 12 июля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт епархии.

Встретят ковчег в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в Мозыре 12 июля в 19.00. Молебное пение с чтением акафиста возглавит епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Поклониться святыни в кафедральном соборе Мозыря верующие смогут 12 июля до 22.00, 13 июля — с 7.30 до 22.00, 14 июля — с 7.30 до 20.00.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых. «Он сыграл большую роль в освобождении Руси от татаро-монгольского ига, благословив войско князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Уже тогда его духовный авторитет был очень высок: он мирил враждовавших русских князей и способствовал сплочению земель», — отметили в епархии.

Почитание преподобного Сергия Радонежского началось сразу после его кончины. В 1422 году мощи святого были обретены нетленными и поставлены в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря.

В настоящее время храмы и часовни, посвященные преподобному Сергию Радонежскому, существуют в России, Беларуси, Венгрии, Германии, Канаде, Бразилии, Китае, Таиланде и других странах.

В Мозыре на бульваре Юности близится к завершению строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

В нынешнем году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Организована масштабная программа принесения ковчегов с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии РПЦ. В епархиях Белорусского экзархата ковчег с мощами будет находиться до 8 августа.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: