Как в сезон шашлыков не подхватить сальмонеллез и избежать заражения

49

В теплое время года активизируются возбудители бактериальных кишечных инфекций, лидирующее место среди которых занимает сальмонеллезная инфекция. С увеличением количества выездов на природу и дачные участки возрастает и риск заражения, особенно при приготовлении блюд на костре. 

Опасность заражения сальмонеллезной инфекцией увеличивается еще и оттого, что, размножаясь в готовом блюде, сальмонеллы не изменяют ни его внешнего вида, ни вкуса, ни запаха, а сам возбудитель хорошо сохраняется во внешней среде и размножается в пищевых продуктах.

Например, сальмонеллы могут сохранять жизнеспособность в молоке до 20 дней, в колбасных изделиях — от 2 до 4 месяцев, в сливочном масле — до 4 месяцев, в замороженном мясе — 6 месяцев, в тушках птиц — более года, в яичном порошке — 3-9 месяцев, в почве — до 18 месяцев. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микробов в продуктах.

При температуре 80 градусов сальмонеллы погибают в течение 3 минут, при 100 градусах — мгновенно. Поэтому важна правильная кулинарная термическая обработка продуктов: необходимо тщательно прожаривать и проваривать продукты, признаками готовности мясных изделий являются выделение бесцветного сока в месте разреза.

Для того чтобы не подвергаться риску заболевания сальмонеллезной инфекцией, необходимо соблюдать сроки и условия хранения продуктов, не приобретать продукты у случайных людей или в местах несанкционированной торговли, не употреблять мясо, не прошедшее ветеринарный контроль.

Следует избегать контакта сырых и готовых пищевых продуктов: для сырого мяса, рыбы, птицы и для вареных продуктов необходимо использовать разные разделочные доски и ножи, следить за тем, чтобы и в холодильнике сырое мясо, птица не хранились в непосредственной близости с готовыми блюдами.

При отдыхе на природе необходимо правильно подготовиться к поездке: взять с собой жидкое мыло или дезинфицирующее средство для рук, скоропортящиеся продукты поместить в сумку-холодильник либо отказаться от них вовсе, использовать только бутилированную воду, тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды. Особый акцент — на достаточную термическую обработку мяса при приготовлении шашлыков (тщательно прожаривать). Купаться только в специально предназначенных для этих целей местах.

По информации БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: