Медкомиссия в детский сад и школу. Что нужно знать родителям маленьких мозырян

481

О том, на что следует обратить внимание во время прохождения медицинской комиссии, рассказывает главный врач Мозырской детской больницы Ольга АСКЕРКО.

Главный врач О. А. Аскерко.

– Ольга Александровна, расскажите немного о работе учреждения.

– Мозырская городская детская больница оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационарную педиатрическую помощь детям в возрасте от 0 до 17 лет, проживающим в Мозыре и Мозырском районе. Сегодня на обслуживании находится 27561 ребенок. В учреждении работают 25 врачей-педиатров участковых и врачи-специалисты: 2 врача-невролога, 2 врача-хирурга, врач-оториноларинголог, 2 врача-
офтальмолога, врач подросткового кабинета, эндокринолог, физиотерапевт, кардиолог, врачи УЗ-диагностики, врач функциональной диагностики, 211 медицинских работников со средним медицинским образованием.

– По какому графику работает поликлиника?

– Работа осуществляется на протяжении шести дней в неделю (в будние дни – с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 15.00). График забора биологических сред (кровь, моча, кал) для анализа: будние дни 1-я смена: 8.00–11.00; 2-я смена: 14.00–16.00; суббота 8.00–9.00.

– Сейчас довольно горячая пора: родители с детьми проходят комиссии в детский сад и школу. Нужно ли им сперва записываться к терапевту или можно самостоятельно пройти узких специалистов?

– Для прохождения медицинской комиссии с целью оформления в детский сад, школу, поступления в ссузы и вузы или получения справки о состоянии здоровья (ф.1-здр.) нужно обратиться с ребенком к врачу-педиатру участковому, который определит необходимый объем обследований для конкретного ребенка с учетом его состояния здоровья. Рекомендуется проходить медицинский осмотр к месяцу рождения ребенка, чтобы не создавать необоснованные очереди в поликлинике к началу учебного года. После проведения медицинского осмотра выдается медицинская справка о состоянии здоровья с указанием группы здоровья, группы по физкультуре, других рекомендаций. Справка годна в течение года с даты ее выдачи.

– Есть ли возможность работающим родителям пройти с ребенком узких специалистов в удобное для них время? Обязательна ли запись?

– Приняты меры для возможности посещения поликлиники работающими родителями с детьми: врачи-педиатры участковые ведут прием по скользящему графику, врачи-специалисты – в две смены с 8.00 до 20.00. Больные дети с острыми инфекционными заболеваниями максимально обслуживаются на дому по предварительному вызову (по телефону или интернет-вызову). В учреждении плановый прием пациентов и прием для прохождения комиссии врачами-специалистами, лабораторное обследование (общий анализ крови, кровь на глюкозу, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы), рентгенологическое обследование осуществляются по предварительной записи.

– Можно ли записаться к доктору через систему Таlоn.by, или запись ведется только через регистратуру?

– Записаться можно самостоятельно, при личном визите в поликлинику, по телефонам регистратуры: 24-63-72, 24-63-73, 24-63-74. Также для удобства родителей запись осуществляется по интернету.

– Насколько медицинское учреждение оснащено технически? Есть ли возможность сделать в поликлинике кардиограмму и пройти ультразвуковое исследование сердца?

– В нашем учреждении выполняются: нейросонография (УЗИ головного мозга), УЗИ сердца и сосудов, внутренних органов, органов мошонки, суставов, щитовидной и слюнных желез, лимфатических узлов, фиброгастродуоденоскопия, рентгенисследование, спирограмма, электрокардиограмма (ЭКГ), электроэнцефалограмма, суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ по Холтеру. Оборудование позволяет проводить своевременное диагностирование многих заболеваний у детей. Есть всё необходимое и для проведения лабораторных исследований в полном объеме.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото Натальи КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: