На КСУП «Осовец» уборку нового урожая начали с древнего обряда «Зажинки»

170

Ровными рядами выстроились зерноуборочные комбайны и большегрузные МАЗы, а перед ними – герои праздника. Это те, на кого возложена величайшая ответственность: собрать выращенный урожай. Зажинки организовали по всем правилам и с необходимыми атрибутами: серпами, снопами, караваем…

И, конечно же, на мероприятии присутствовали гости: иерей Сергий Капитан, председатель Осовецкого сельсовета Марина Радовня, исполнительный директор КСУП «Осовец» Александр Павлюк.

Почетное право открыть праздник первого снопа было предоставлено председателю Осовецкого сельисполкома Марине Радовне.

– Долог путь хлеба от поля до нашего стола. Много людей отдают свой труд, знания и сердце, чтобы из маленького зернышка получился пышный и румяный каравай. Именно сейчас наступило такое время, когда каждая минута на вес золота, – отметила Марина Федоровна и пожелала участникам жатвы хорошей погоды и полных закромов. И пусть богатый урожай станет наградой за усердный труд.

Слова напутствия на бодрую жатву и пожелания доб­рого намолота хлеборобам адресовал и директор хозяйства Александр Павлюк:

– Мы целый год усердно работали, чтобы сейчас собрать хлебный урожай. Нужно признать, что сейчас сложились довольно непростые условия и, прежде всего, из-за переменчивой погоды. Поэтому хлеб будет нелегким. Дорогие хлеборобы! Потрудитесь так, чтобы каждый колосок, каждое зернышко попали в бункер комбайна и в хлебные закрома.

Как рассказал руководитель хозяйства, в этом году предстоит убрать 1300 га, для этого сформировано пять экипажей, нагрузка на один комбайн составляет около 300 га.

– Поэтому мы должны сработать быстро и без потерь, – резюмировал Александр Иванович.

Отец Сергий благословил хозяев полей и всех присутствующих, пожелал богатого урожая, освятил технику и хлеборобов, чтобы слово Божье помогало им в повседневном труде. Все, кто присутствовал на празднике, поняли, что благословение получено, так как в эту минуту в небе появились пять аистов, которые низко и медленно начали кружить над всеми присутствующими.

Далее наступил самый волнующий момент: механизаторы сели за штурвалы своих комбайнов и один за одним вывели технику на хлебную ниву. Что ж, не подведи, погода, хлебороба! В добрый путь, жатва!

Подготовила Ольга ЛАСУТА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: