В а\г Малевичи Гомельской области завершились поисковые работы останков солдат и офицеров Красной Армии

106

В рамках международной вахты памяти проходили работы по поднятию из земли останков солдат и офицеров Красной Армии – воинов 63-го стрелкового корпуса.

Летом 1941 года здесь шли жестокие бои с немецко-фашистскими захватчиками. Тогда многие воины 63-го стрелкового корпуса и их командир – генерал Леонид Петровский – пали смертью храбрых.

Поисковые работы в Малевичах начались ещё в прошлом году. Из земли были подняты останки 69 солдат Красной Армии. В этом году – 21 воина.

Как и в прошлом сезоне, участие в поисковых работах принимали члены Рогачёвско-Жлобинской военно-поисковой группы «Звезда», поискового отряда «Бацькаўшчына» (г. Минск), а также сводного поискового отряда Ульяновского регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Работы велись совместно со специализированным отдельным 52-v батальоном Министерства обороны Республики Беларусь.

Как рассказал журналисту «Новага дня» руководитель отряда «Звезда» Александр Гордеев, впереди – кропотливая работа по изучению поднятых из земли останков советских воинов и принадлежащих им вещей. В частности, найден один медальон. Это даёт возможность установить личность павшего воина.

Россияне, принимавшие участие в поисковых работах, были отмечены Почётной грамотой Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв Вооружённых Сил Минобороны Беларуси. В свою очередь россияне выразили белорусам благодарность за гостеприимство.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: