В Гомеле прошла церемония прощания с пионерским галстуком и торжественное вступление в ряды БРСМ

93

Мероприятие приурочили к 20-летию молодежной организации и Дню народного единства, пишет © Правда Гомель.

Стартовали торжества с народной зарядки в сквере имени В. А. Белого. Затем у памятника комсомольцам Гомельщины, погибшим во время Великой Отечественной войны, прошла церемония прощания с пионерским галстуком и торжественное вступление в ряды БРСМ.

— Вы — главный интеллектуальный, трудовой и творческий ресурс нашего региона. Мы гордимся вами, верим и знаем, что не подведете. Всегда идите вперед, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Пусть успех, победы и достижения каждого из вас станут успехами родной Гомельщины и всей Беларуси, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. — Символично, что юбилейные мероприятия проходят в преддверии Дня народного единства. Этот праздник учрежден в непростое время после того, как нашу страну попытались расколоть извне, и посвящен воссоединению белорусского народа в 1939 году. Важно понимать, что место на карте, независимость и суверенитет, само право называться белорусами, возможность жить под мирным небом и трудиться — это не данность, а право, выстраданное и завоеванное нашими дедами и прадедами. 17 сентября навсегда останется для нас не просто данью уважения славного прошлого нашей родины, но и символом веры в завтрашний день. Только вместе, объединив усилия, мы сумеем преодолеть любые трудности и воплотить в жизнь самые смелые мечты, сохранить для будущих поколений еще более успешную и процветающую страну.

20 лучших активистов, спортсменов и отличников получили билеты Белорусского республиканского союза молодежи. Также ровесники организации оставили будущим брсмовцам капсулу времени с посланием, которое можно будет прочитать через 30 лет.

В рамках историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» у памятника комсомольцам установили табличку с QR-кодом. Ссылка ведет на сайт, где размещена вся информация об этом знаковом месте.

Далее в областном музее военной славы прошел открытый диалог «Единство молодежи — сила Беларуси» и челлендж рукопожатий. Завершилось празднование 20-летия БРСМ посадкой 20 деревьев на комсомольской аллее.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: