Мозырские школьники попробовали свои силы в спортивном ориентировании

171

Центр туризма и краеведения организовал в лесопарке «Молодежный» районные соревнования по туристско-прикладному многоборью на длинных дистанциях.

Учащиеся двух возрастных групп (5–6 и 7–8 классы) соревновались как в личном первенстве, так и в командном. Цели и задачи этого спортивно-массового мероприятия – популяризация и развитие спортивного туризма среди учащихся, приобретение навыков спортивного ориентирования и формирование здорового образа жизни.

Это состязание не так «раскручено», как игровые виды спорта и легкая атлетика, но юноши и девушки уверенно продемонстрировали свои способности в спортивном ориентировании, преодолевая непростые испытания на этапах, таких как прохождение маятника, навесная, параллельная переправа и по заранее уложенному бревну переправы, спортивные подъем и спуск, а также прохождение траверса. Практически все справились на «хорошо» и «отлично».

По итогам соревнований победителями в общекомандном зачете стали спортсмены СШ № 9, второе место – у СШ № 14, третье – у Слободской средней школы. В личном первенстве среди 5–6 классов на пьедестале ученики СШ № 14, 13, 9, среди 7–8 классов – ученики СШ № 9, Слободской школы и гимназии им. Янки Купалы.


Во всех зачетах в призерах оказались юные ориентировщики из СШ № 9: Маша Бойцова, Павел Телеш, Анна Пиньчук и Ярослав Петрушенко. Эта школа традиционно ставит для себя самые высокие цели на всех спортивных соревнованиях.

Вот такие активные получились прошедшие выходные у школьников Мозырского района – непременно с огромной пользой для здоровья детей, расширяя их кругозор знаний в различных спортивных направлениях.

#Любите спорт, как любят его у нас в школе!

 

Марина РУДАКОВА,
учитель физической культуры и здоровья
ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря».
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: