1 пожар произошел на Мозырщине за последнюю неделю

131

В период с 9 по 14  ноября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 42 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека.

С начала года в Беларуси зарегистрировано 5100 пожаров, жертвами огня стали 521 человек, в том числе 9 детей. Еще 4843 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: исправная печь – залог безопасности в вашем доме. Вовремя устраняйте трещины в кладке печи, не храните вблизи нее сгораемые материалы, а также не оставляйте отопительные приборы без присмотра.

Фото Сергея Боровика.

 Неосторожное обращение с огнем — причина пожара

11 ноября в 01-55 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Жаховичи по ул. Набережной. В результате пожара повреждены потолочное перекрытие и стены внутри деревянного дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

«Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями – все это рано или поздно приведет к трагедии. Соблюдайте правила безопасности, берегите себя и своих близких», — напоминает МЧС.

Как не стать жертвой последней сигареты

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасателями совместно со специалистами пожарного добровольчества проводятся мероприятия по предупреждению огненных происшествий и гибели на них людей от непотушенной сигареты. В центре внимания работников МЧС оказались трудовые коллективы Мозырского района.

Заместитель начальника Мозырского районного подразделения МЧС Владимир Стрельченя рассказал о складывающейся оперативной обстановке с пожарами на территории района, акцентируя внимание на огненных трагедиях с гибелью людей от непотушенной сигареты.

Пожарные добровольцы в свою очередь напомнили присутствующим о безопасной эвакуации при пожаре, а также предложили участникам мероприятия проверить знания правил пожарной безопасности в игре «Пожарная лаборатория».

Подводя итог встречи, спасатели призвали работников предприятий бережнее относиться к своей жизни и всегда ставить безопасность на первый план в любых начинаниях. И уже по сложившейся традиции присутствующим было предложено обменять сигарету на полезный подарок от МЧС. Ну а чтобы встреча запомнилась надолго, каждый участник мероприятия получил от работников МЧС буклет с призывом не прожигать свою жизнь.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: