Профориентация в действии. Экскурсию-семинар организовали для школьников на Мозырской районной ветеринарной станции

228

Проводилось мероприятие в рамках профориентационной работы с учащимися агрокласса Козенской средней школы, учащимися гимназии, СШ №№ 11, 13 и 15.


Ребята с интересом послушали заместителя главного ветеринарного врача станции, заведующего диагностической лабораторией Светлану Килбас, которая рассказала о работе своего дружного коллектива. Школьники посетили радиологический кабинет, токсикологическую, биохимическую, серологическую, бактериологическую лаборатории, отдел лабораторной диагностики и другое, понаблюдали, как сотрудники ветеринарной станции проводят многочисленные сложные анализы, с помощью которых и контролируется эпидемиологическая обстановка в нашем районе.


Далее экскурсия была продолжена в помещении городской ветеринарной станции. Заведующий – Светлана Пархоменко – объяснила ребятам, какими качествами должен обладать хороший ветеринарный врач, рассказала о том, как они лечат четвероногих пациентов. В том, что работа у врачей сложная, требующая концентрации сил и большой самоотдачи, учащиеся убедились сами. Коту Тихону выполняли процедуры, которые прописал врач. Тихон, хоть и упирался, но все же стойко выдержал испытания. Значит, скоро пойдет на поправку.


Во второй части встречи главный специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Ольга Лемба провела для школьников презентацию, рассказав о правилах поступления в высшие и среднеспециальные учебные заведения агропромышленной направленности и дальнейшей работе в сельхозучреждениях.


Многие выпускники задумываются о выборе профессии, связанной с ветеринарией еще и потому, что дома у них есть домашние животные, которых нужно иногда лечить. А заботиться о братьях наших меньших – дело не просто необходимое, а достойное и благородное.

Итак, выпускников школ ждут такие учебные заведения, как УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», УО «Гродненский государственный аграрный университет» и другие. Сегодня на законодательном уровне предоставлены широкие возможности для поступления в учреждения аграрного образования и дальнейшей трудовой деятельности. Таких льгот нет ни для одной отрасли. К слову, с 2022 года абитуриенты, поступающие по целевому договору на сельскохозяйственные специальности, зачисляются без экзаменов. Преимущества целевой подготовки налицо.

Мы поинтересовались мнением у учащейся 11 класса Козенской школы Дарьи Лузан.

– Большое спасибо за это интересное и познавательное мероприятие, – поделилась Даша. – Мы увидели, как ведется работа в лаборатриях, как лечат и выхаживают больных животных, узнали, что нужно для того, чтобы быть хорошим ветеринарным врачом. После окончания школы я планирую поступать в Минский государственный медицинский университет, хочу стать врачом-хирургом. Безусловно, знания, которые я получила сегодня, мне пойдут на пользу и пригодятся. Хочу пожелать всем ребятам осознанно и правильно подойти к выбору профессии. Ведь от этого будет зависеть будущее каждого из нас.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: