В Минске состоится конференция для подростков на тему психологического здоровья: один из спикеров – Влад Кобяков

194

11 декабря в свой день рождения Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси проведет масштабную конференцию для подростков UNICEF Talks по теме психологического здоровья.

В программе – лекции психологов, интерактивные квизы, честные разговоры. Всё для того, чтобы поддержать молодых людей, рассказать им, что обращаться за помощью – это нормально, и поделиться инструментами помощи. Например, информацией о платформе talk2ok.by, где каждый подросток может получить консультацию психолога бесплатно и конфиденциально, а также поддержку от сверстников.

ЮНИСЕФ в Беларуси организует конференцию еще и для того, чтобы подчеркнуть важность заботы не только о физическом здоровье, но и о психологическом. Особенно это нужно подросткам – молодым людям в уязвимом возрасте. В это время изменения происходят постоянно: от смены привычной обстановки (выпускной в школе, экзамены, поступление в колледж) до физических изменений. Проходя через все это с поддержкой значимых взрослых, ребенок становится увереннее и спокойнее. Хорошо, если такой взрослый есть: мама, папа, тренер, учитель, любимая тетя. Но если поддержки нет, то можно обратиться к психологу или равному консультанту, и это абсолютно нормально.

«Подростки часто сталкиваются с психологическими проблемами, некоторым из них особенно тяжело. У 26 % молодых людей от 14 до 19 лет в Беларуси есть суицидальные мысли, а у 18 % – депрессивные симптомы (по результатам исследования, проведенного в 2018 году). Важно, чтобы подростки не боялись, что над ними будут смеяться сверстники или их будут осуждать взрослые, если они обратятся за психологической помощью. Необходима глобальная перестройка всей работы с психическим здоровьем человека. Нужно вовлекать в эту работу родителей, учителей и, конечно, самих молодых людей» – отметили в ЮНИСЕФ в Беларуси.

На конференции выступят практикующие психологи, которые расскажут про психологическое здоровье и дадут рекомендации, как его поддерживать и сохранить равновесие.

Например, подростки смогут поговорить про уверенность в себе вместе с актером Егором Сизовым и детским психологом Галиной Швец, а со стилистом Лилией Рихтер и психологом Викторией Крячко обсудить, как перестать переживать по поводу внешности. А еще пообщаться с популярным блогером Владом Кобяковым, который поделится своей историей о том, как он справляется с трудностями и заботится о своем психологическом здоровье.

Кроме того, на конференции ЮНИСЕФ в Беларуси расскажут о новой платформе talk2ok.by, которая была недавно запущена вместе с экспертами Республиканского центра психологической помощи БГПУ. На платформе подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь, а также общаться со сверстниками – равными консультантами.

Конференция начнется 11 декабря в 14.00 в Минске. Команда ЮНИСЕФ в Беларуси приглашает к участию подростков от 12 лет (здание, где пройдет конференция, доступно для людей с инвалидностью). Вход свободный, но по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Узнать подробнее о конференции и зарегистрироваться можно здесь: https://www.unicef.by/uniceftalks2022/

Для справки

ЮНИСЕФ уделяет особое внимание защите психического здоровья и призывает к изменениям в четырех областях, которые, согласно имеющимся данным, могут оказать наибольшее влияние на психическое здоровье детей и подростков:

● выделение финансирования на программы по охране психического здоровья;

● продвижение родительских и семейных практик, направленных на позитивное воспитание и поддержку психологического благополучия родителей и опекунов;

● развитие дружественной и поддерживающей среды в школах и доступа к услугам психологической помощи в учебных заведениях;

● изменение отношения общества к вопросам охраны психологического здоровья, борьба со стигмой и дискриминацией.

Пресс-служба ЮНИСЕФ в Беларуси.

https://www.talk2ok.by/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: