Итоги работы животноводческой отрасли подвели на районном семинаре-совещании

241

Результаты работы отрасли животноводства за 2022 год детально проанализировали на примере предприятий Мозырского района: ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» и КСУП «Экспериментальная база «Криничная». Мероприятие состоялось под руководством председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко.

В обсуждении принципиально важного вопроса участие приняли специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, представители ветеринарной службы района, руководители и специалисты сельхозпредприятий Мозырского и Наровлянского районов, заместители директора по животноводству, главные зоотехники, ветеринарные врачи.


В центре внимания – качество и объем реализуемой продукции, воспроизводство стада и сохранность молодняка, качество составления рациона, обеспеченность кормами, товарность молока, трудовая и технологическая дисциплины. Эти вопросы обсудили на пленарном заседании, практическая часть семинара состоялась на молочнотоварных комплексах сельхозпредприятий.

На молочнотоварном комплексе «Прудок» Мозырской сортоиспытательной станции подробно рассмотрели технологию пастеризации молока, предназначенного для кормления молодняка КРС до 3-месячного возраста, технологию выращивания молодняка КРС до 6-месячного возраста, производство молока с использованием поточно-цеховой системы содержания, организацию дифференцированного кормления коров по периодам лактации, организацию искусственного осеменения, работу с гинекологически больными животными, вакцинацию и лечение скота.

На товарной ферме «Высокая» экспериментальной базы «Криничная» участникам семинара был представлен опыт работы по выращиванию телочного поголовья, искусственного осеменения телок, также проанализировали содержание скота в тентовых сараях. Кроме этого, обратили внимание и на необходимость реконструкции животноводческих помещений, обустройство санитарно-бытовых комнат.

(Будет дополнено.)

Ольга ЛАСУТА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: