Мини-спектакль на православную тематику увидели воспитанники детского сада и их родители

99

Актуальность формирования культуры межличностного общения подрастающего поколения приобретает особую значимость в условиях современного глобального снижения общей культуры.


Так, ГУО «Детский сад № 36 г. Мозыря» с 2019 года работает в рамках инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия».

Татьяна Гриб, заведующий дошкольным учреждением, рассказала: «Цель нашей работы заключается не только в проведении мероприятий, посвященных православным праздникам, но и в том, чтобы раскрыть детям их суть, рассказать о традициях и символах. А чтобы закрепить эти знания, мы готовим мини-спектакли, такие как «Рождество Христово». Его главная цель – сформировать у детей представление о доброте, духовной чистоте, правильных поступках и христианских ценностях».

Так, через игру педагоги приобщили детей и родителей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. К слову, активное участие в празднике принимали и сами воспитанники: ребята исполняли душевные песни и танцевали.

Музыкальный руководитель Татьяна Сугак поделилась, что готовить постановку было интересно и довольно легко. Дети будто чувствовали ее идею и настроение и быстро схватывали слова и движения.

«Наиболее действенным средством воспитания духовно-нравственных качеств личности, источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка является театрализованная деятельность. Она развивает эмоциональную сферу, заставляя сочувствовать персонажам, переживать разыгрываемые события. Также помогает эмоциональному раскрепощению ребенка, снятию зажатости. Через игру перед публикой ребята начинают глубже чувствовать окружающий мир и развивают художественное воображение», – сказала Татьяна Игоревна.

Заместитель заведующего по основной деятельности Виктория Назаренко рассказала, что их дошкольное учреждение тесно взаимодействует с социальными партнерами и структурами Белорусской Православной Церкви:

«На мероприятии присутствовал отец Александр. Он ответил на все вопросы маленьких мозырян и пожелал им расти в мире и любви, содержать душу в чистоте. Законные представители воспитанников также с большим удовольствием приняли участие в мини-спектакле и после благодарили организаторов за возможность за возможность посмотреть на важные истины глазами детей и переоценить многие моменты».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: