91

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение безопасных условий для их жизни и здоровья, предупреждение чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев с детьми – приоритетная задача государства в целом и местных органов власти в частности.

Прокуратурой Мозырского района, государственными органами и организациями, осуществляющими деятельность по профилактике семейного неблагополучия, выявлению и учету детей, оказавшихся в социально опасном положении, в 2022 г. были приняты конкретные и необходимые меры по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В то же время анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Мозырского района в 2022 г., показывает, что принимаемых мер предупредительного и профилактического характера было недостаточно, на что указывает сохраняющийся значительный уровень преступности среди несовершеннолетних. Так, в 2022 г. зарегистрировано 30 преступлений (2021 г. – 35), совершенных 21 подростком (2021 г. – 34). Удельный вес подростковой преступности в районе составил 4 %, что в целом достаточно высокий показатель.

В 2022 г. судом Мозырского района рассмотрено 16 уголовных дел в отношении 24 несовершеннолетних, совершивших преступления. В 2021 г. этот показатель составил 17 дел в отношении 23-х несовершеннолетних, в 2020 г. – 16 дел 20. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что количество несовершеннолетних, совершивших преступления в группах, растет, что в свою очередь указывает на недостаточность профилактических мер. Кроме того, отмечается рост особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Основные причины совершения указанных преступлений – отсутствие должного контроля со стороны родителей, а также бездействие субъектов профилактики, в том числе ненадлежащая организация занятости несовершеннолетних и профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к противоправному поведению, со стороны администраций учреждений образования.

В 2022 г. прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, проведены проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учащейся молодежи в ИДН Мозырского РОВД, отделе образования райисполкома и в учреждениях образования района. По результатам проведенных проверок приняты меры реагирования. Должностные лица в связи с допущенными нарушениями законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы профилактики детской преступности, безнадзорности несовершеннолетних находятся на постоянном контроле в прокуратуре района.

Ольга АНТОНЕНКО,
старший помощник
прокурора Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: