50 лет спустя. Каменская средняя школа Мозырского района собрала в своих стенах выпускников

697

Февраль – месяц, когда выпускники разных возрастов спешат в школу, чтобы вновь окунуться в атмосферу прошлых лет.


В первую субботу февраля, как и в других учреждениях образования, в Каменской средней школе Мозырского состоялся вечер встречи выпускников. Ностальгия по школе собрала всех желающих возвратиться в детство и повидаться с учителями, одноклассниками и друзьями. Так, спустя 50 лет, пришли на встречу выпускники 1973 года. В центре внимания – классный руководитель 10 «Б» класса Александра Петровна Точка (Турбалова), которая во время работы в школе получила звание «Старший учитель».

Коллектив школы долго и серьезно готовился к этому мероприятию. Выпускников сердечно приветствовала нынешний директор – Мария Гурина. Она подчеркнула, что школа гордится каждым своим учеником. Но в свою очередь выпускники тоже могут порадоваться за учреждение образования, в котором учились: школа не просто шагает в ногу со временем, а успешно развивается. Нынешнее поколение учащихся встретило почетных гостей праздничным концертом, на котором звучали стихи и песни, демонстрировались фото и видеоматериалы из школьной жизни выпускников. У сидящих в зале от нахлынувших воспоминаний блестели глаза… После ребята рассказали более опытным коллегам о школьных буднях и успехах в учебе и спорте. Выпускники с удовольствием прошлись по школьным коридорам, заходя в каждый класс, посидели за партами и пообщались с учителями. Изобилие эмоций накрывало с головой – одни весь вечер шутили и смеялись, а другие молча проживали возвращение в прошлое и не могли сдержать слез. Равнодушных не было.


Со словами благодарности и напутствиями к молодому поколению выступили Анатолий Спиридонович Римша и Людмила Степановна Герасимчук: «Только от ваших стараний зависит, каким будет завтрашний день. Если относиться к делам и людям с добром, уважением и вниманием, то успех не заставит себя ждать. Будьте настоящими патриотами своей страны и заботливыми сыновьями и дочерями. Берегите семью, любимую школу, родителей – вам вернется такое отношение с троекратной отдачей».

Каменская школа богата своей историей, здесь работали четыре педагога, которым было присвоено звание «Заслуженный учитель БССР»: Антон Прокопович Царенко, Алла Ивановна Зарецкая, Нина Дмитриевна Саченко, Николай Николаевич Дворак. Директором школы был Ефим Аронович Пейсахович – «Отличник народного образования БССР». «Память до сих пор хранит дорогие сердцу школьные моменты. Мы помним своих учителей и поддерживаем связь с одноклассниками», – поделились выпускники и отметили, что сегодня школа выглядит красиво и современно.


С первым выпуском рада была встретиться учитель Каменской средней школы Мозырского района Елена Акунец. Она была классным руководителем для этих ребят. Выпускники 2003 года пришли на 20-летний юбилей. «Это была незабываемая встреча, – сказала Елена Ивановна. – Теплые и искренние слова звучали в адрес педагогов. Воспоминания разбередили души бывших мальчишек и девчонок, которые сегодня достигли серьезных успехов в жизни и стали самодостаточными людьми. А ведь для многих именно школа послужила стартовой площадкой для перехода в самостоятельную жизнь. Среди выпускников школы – люди самых разнообразных профессий: учителя, медицинские работники, милиционеры, руководители, строители, водители. Но родные стены всех уравняли, стерли «важные титулы». Теплые слова, искренние пожелания, стихи, песни, подарки останутся в школе на память об этой встрече. Еще долго классы и коридоры будут хранить теплоту сердец выпускников. И такие встречи доказывают, что память об учителях и школьном прошлом живет вечно».




Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: