Сегодня педагоги Мозырщины подвели итоги работы за 2022 год

866

Помимо анализа работы отдела и учреждений образования за прошлый период собравшиеся обсудили планы на будущее. Первой выступила начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова.

Она рассказала, что система образования Мозырского района сегодня – это 81 учреждение, которые имеют статус юридического лица, в том числе: 4 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и социально-педагогический центр. Также функционируют 2 дома семейного типа, учебно-методический центр, центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования. Основной ресурс – это кадровый потенциал – в районе работают 2484 педагога.

По-прежнему остается на контроле вопрос обеспечения местами в учреждениях дошкольного образования «шаговой доступности», который должен разрешиться после ввода нового дошкольного учреждения на 285 мест в текущем году. Лариса Алексеевна подробно остановилась на успехах и трудностях каждой ступени образования и отметила, что, несмотря на имеющиеся результаты работы, остается ряд вопросов, требующих особого решения. А это: укрепление материально-технической базы учреждений образования, подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, централизованному экзамену и централизованному тестированию, построение работы с учащимися, требующими повышенного педагогического внимания, и их родителями.

«Сегодня педагоги Мозырщины работают над выполнением Государственных программ по обеспечению качества образования и готовы к выполнению поставленных задач», – сказала начальник отдела образования Лариса Попкова и поблагодарила районную власть за поддержку системы образования.


О системе работы финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год рассказала управляющий ГУ «Мозырский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» Валентина Демкович. Так, на капитальные ремонты учреждениям образования было направлено 99 тысяч рублей. На 55 тысяч приобрели ученическую мебель, на 22 – спортинвентарь. Среднемесячная заработная плата работников сферы образования выросла за этот год и сегодня составляет 1026 рублей.

Положительным опытом работы поделилась директор ГУО «Средняя школа № 9» Ольга Хомутовская. В учреждении работают 113 педагогов, 6 из которых – молодые специалисты. Многие принимают активное участие во всевозможных конкурсах, в том числе, профессионального мастерства. И завоевывают призовые места. Выгодно отличились в прошлом году в олимпиадном движении и ученики школы. А также взяли 4 стобалльных сертификата на ЦТ.

Отдельно Ольга Алексеевна остановилась на вопросах, над которыми продолжается работа в 2023 году. На контроле – профилактика негативных явлений в молодежной среде, сотрудничество с семьями школьников и поддержание родительской любви к ребенку. Также планируется развитие групп военно-патриотической направленности и улучшение информационной работы по вопросам выпускной и вступительной кампании.

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко поблагодарила администрацию средней школы № 9 за правильное и внимательное отношение к молодым специалистам и посоветовала другим учреждениям образования брать с них пример.


В разрезе дошкольных учреждений передовым опытом поделился заведующий детским садом № 40 Жанна Литвинюк.

В этом учреждении образования функционирует 16 возрастных групп, 7 из которых – интегрированного обучения и воспитания. Есть даже 1 специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также группа кратковременного пребывания «Материнская школа». В сотрудничестве с педагогом-психологом ЦКРОиР выстраивается стратегия в работе с детьми с расстройством аутистического спектра. Как отметила заведующая, использование современных образовательных программ и технологий соответствует запросам детей нашего времени.

На вопрос Елены Федоровны, какие есть креативные задумки на грядущий год, Жанна Ивановна ответила, что планируют развивать театральное направление и ставить с воспитанниками тематические постановки, посвященные Году мира и созидания, и таким образом приобщать новое поколение к истории и традициям родного края.


Дополнительное образование, несомненно, играет важную роль в формировании личности. Об этом в очередной раз напомнил директор ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» Анатолий Пунтус и отметил, что приоритетное направление деятельности центра сегодня – это занятость в шестой школьный день. Такой подход уже доказал свою эффективность.

«Наша задача – как можно большее количество детей ознакомить с красивыми ландшафтами и научить основам туризма, – сказал Анатолий Васильевич. – А системно организованная работа помогает развивать у подростков ответственное отношение к здоровому и активному образу жизни».


Актуальную сегодня тему гражданского и патриотического воспитания учащихся затронул руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря» Михаил Бердник.

Он рассказал о положительных результатах работы отряда «Сапсан» и открытии уникального для города военно-патриотического клуба «Лазурит» (Мозырь). Так, школьники могут своими глазами видеть и лично ознакомиться с особенностями военного дела, общаться с интересными людьми. Но это, как сказал Михаил Владимирович, лишь первые шаги: «Мы будем продолжать двигаться в этом направлении и воспитывать грамотное поколение патриотов».


Елена Федоровна поблагодарила работников сферы образования за кропотливый и честный труд, за любовь к профессии и к детям и пообещала поддержать интересные идеи финансово.

«Наша общая задача – грамотно организовать образовательный процесс и непрерывно совершенствовать его. Педагогам нужно учиться и расти личностно и профессионально. Для этого перед глазами есть наглядный пример коллег, которые сегодня на шаг впереди. Но у вас есть все шансы сравняться с ними, а может и опередить в каком-то направлении. Дерзайте. В этом году мы сработали хорошо – стали лучшими в области и в стране. Но важно планку удержать, а для этого нужна слаженная команда», – подытожила Елена Павлечко и вручила Ларисе Алексеевне денежный сертификат. А лучшие работники сферы образования получили заслуженные награды.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: