Мозырский педагогический университет празднует 79-летие

350

Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Во­оруженных Сил Республики Беларусь и 79-летию со дня образования университета, состоялось в МГПУ имени И. П. Шамякина.

23 февраля 1944 года открылась первая страница летописи университета. 79 лет – это солидный возраст, и он ознаменован многочисленными успехами и достижениями. Первый выпуск специалистов состоялся в 1946 году. Жизнь вуза, несмотря на его внушительный возраст, по-прежнему стремительная, насыщенная и интересная.

Ректор университета Валерий Навныко поздравил собравшихся с двойным праздником и отметил:

«В последние годы мы все больше стали понимать умом и сердцем, насколько важно защищать себя, близких, Родину. И только вместе мы сможем преодолеть трудности. Сегодня по-другому воспринимаются слова гимна, рассказы прошедших войну дедушек и бабушек. Белорус должен стоять за белоруса – мы нуждаемся в поддержке и защите друг друга. Вот уже 79 лет наш педуниверситет работает во благо страны – мы готовим «инженеров души», в чьих руках самое дорогое – дети. Значимость учительского труда, а значит и вуза в целом, растет изо дня в день, ведь именно педагог формирует личность ребенка. И если мы воспитаем педагога-патриота, добропорядочного гражданина, честного, умного и справедливого человека, тогда нас никто не сломит. Благодаря тесному сотрудничеству с районной властью, православной церковью, партнерами и спонсорами нам сегодня открываются все новые и новые двери – наш вуз крепнет и расцветает. Я убежден, что мы все делаем правое дело».

С поздравительной речью выступила председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина. Она поблагодарила коллектив педуниверситета за нелегкий, но важный труд, пожелала всем мира и передала Валерию Николаевичу Приветственный адрес. После Галина Михайловна вручила Благодарность Мозырского районного исполнительного комитета Елене Овсиюк, заведующему кафедрой теоретической физики и прикладной информатики, кандидату физико-математических наук, доценту; и Почетную грамоту Мозырского районного Совета депутатов главному бухгалтеру Людмиле Ермак. Также были вручены почетные грамоты и благодарности УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» другим преподавателям и работникам МГПУ.

В этот особый день для собравшихся звучали праздничные номера в исполнении талантливых студентов, танцевального и инструментального коллективов, а также тех, на груди которых слезами блестят ордена – вокальной группы «Славяне».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: