Спасатели напомнили рыбакам правила поведения на льду

53

В связи с частым изменением погодных условий лед, особенно в местах с сильным течением, недостаточно крепок. Однако активный клев рыбы заставляет рыбаков идти на риск.

Во избежание несчастных случаев спасатели продолжают проводить профилактические рейды и рассказывать рыбакам, которые не всегда задумываются об элементарных правилах безопасности, основные правила поведения на льду.

«Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой длинную прочную веревку. В экстренной ситуации она может помочь вам или кому-то другому. Постукивая перед собой палкой или пешней, можно заранее обнаружить слабый лед. Находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного — употребление горячительных напитков на морозе приводит к несчастным случаям: увеличивается риск замерзнуть или провалиться под лед. Если избежать столкновения с водной стихией все же не удалось, не нужно паниковать и делать резких движений. Следует раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем переползти к берегу или в безопасное место», — отметили в МЧС.

Будьте аккуратны на льду, при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: