Юные мозыряне успешно выступили на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер»

130

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошел 15-й юбилейный заключительный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского клуба.


Это один из самых масштабных проектов по массовости. Все участники не являются воспитанниками спортивных школ с уклоном в лыжную подготовку и стрельбу из различных видов оружия. В финальных забегах участвуют школьники общеобразовательных школ, проявившие свои способности на районных и областных соревнованиях. В состав сборной команды Гомельской области отобрались два учащихся города Мозыря: Ярослав Петрушенко (8 В класс СШ № 9, учитель – Марина Рудакова) и Андрей Костицин (4 класс Козенской СШ, учитель – Александр Мицура).

Команда из 24 человек, мальчики и девочки, состояла из 3 возрастных групп: младшая – 2012–2013 г. р., средняя – 2011–2010 г. р., старшая – 2008–2009 г. р. Наши юные биатлонисты выступали в старшей и младшей возрастной группе.

Все два дня борьбы на этой, без преувеличения, детской Олимпиаде наши ребята старались показать все свои спортивные способности, и у многих это действительно получилось. Гордимся нашими мозырянами. Отличное выступление в спринтерской гонке у Ярослава Петрушенко: парень просто ворвался на пьедестал, уступив сопернику всего лишь 0,7 секунды, став серебряным призерам, отработав два огневых рубежа безошибочно и пробежав с фантастической скоростью. Андрей Костицин в спринтерской гонке был 13-м.

Во второй соревновательный день наши биатлонисты стартовали в масс-старте, и в этой гонке Ярослав Петрушенко справился на «отлично», одержав абсолютную победу и принеся в командный зачет золотую медаль. Ярослав провел гонку без промахов с потрясающей скоростью и уверенностью. Андрей в масс-старте был 7, и это отличный результат, учитывая, что он 2013 г. р., и есть еще время идти к заветной цели – стоять на пьедестале.

Эмоции переполняли, чувство гордости за мозырян еще надолго останется в памяти. Уверена, что это начало большого спортивного пути наших юных биатлонистов. Конечно же, в победу Ярослава огромный вклад внесли родители и тренер, и мы надеемся, что в скором будущем будем следить за выступлениями Ярослава Петрушенко на более значимых соревнованиях. Хочется пожелать ему побед на различных турнирах, идти к цели и достигать их.

По количеству призов и подарков «Снежный снайпер» не уступает международным первенствам. Помимо заветных кубков, денежных сертификатов, медалей и дипломов, каждый финалист получает ценный комплект разнообразной сувенирной продукции, а также всю необходимую спортивную форму для дальнейшего занятия любимым видом спорта. Наши биатлонисты привезли много впечатлений и спортивного опыта, обрели друзей из различных городов и деревень Гомельской области. На протяжении двух соревновательных дней ребята испытали уверенность в себе и гордость за достигнутый результат, немного разочарованы в том, что не всё получилось, но обязательно будет результат. Главное – к этому уверенно стремиться и ставить цели и обязательно их достигать.


Марина РУДАКОВА,
учитель физической
культуры и здоровья
ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря».
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: