«Гомельщина – край, который люблю». Парламентарий Валентина Назаренко – о достижениях и развитии региона

138

«Гомельская область – одна из крупнейших по территории и один из красивейших регионов Беларуси. Мы любим, дорожим и гордимся ею за богатую разнообразную природу, уникальные историко-культурные ценности, уют и комфорт, трудолюбивый и добрый народ, за всё то, что создаем и делаем своими руками.


За годы образования и становления Гомельская область превратилась в высокоразвитый индустриальный регион. В промышленности представлены практически все отрасли, а по отдельным направлениям область является монополистом. Около 70 процентов выпускаемой продукции идет на экспорт. Внешнеторговые операции осуществляются более чем со ста странами мира.

Сельское хозяйство также претерпело серьезные преобразования и модернизацию. В настоящее время агропромышленный комплекс не только обеспечивает население продовольствием, а сырьем перерабатывающую промышленность, но и поставляет продукцию на внешние рынки.

Да, впрочем, можно долго говорить и о других отраслях экономики, потому что в каждой из них достигнуты достойные результаты. Это еще раз подтверждает высокий интеллектуальный и производственный потенциал Гомельщины.

Привлекательность Гомельской области определяет и ее социальная сфера, которая успешно развивается, удовлетворяет потребности людей и способствует повышению уровня и качества жизни. Это и образование, здравоохранение, культура, в том числе физическая, социальное обеспечение и другое. Каждой из них в области уделяется пристальное внимание. На особом контроле – развитие жилищной политики.

Во все времена руководство и жители Гомельщины сообща умели определять приоритеты развития области, преодолевать различные трудности, в единстве и взаимопонимании решать все поставленные задачи и обеспечивать комфортное проживание.

В юбилей области искренне желаю огромных возможностей для развития, процветания, благополучия, новых креативных инновационных технологий, здоровья и трудолюбия каждому жителю, дружбы и счастья в каждом доме, мира и созидания. Пусть жизнь в нашем любимом крае с каждым годом становится богаче, красивее, ярче. Пусть всегда будут поводы гордиться нашей малой родиной», – пожелала Валентина Назаренко.

Подготовил
Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: