Вопросы медицинского и торгового обслуживания стали центром обсуждения с жителями микрорайона Железнодорожный

131

В письменном заявлении, с которым жители данного микрорайона обратились в райисполком, поднимались вопросы медицинского и торгового обслуживания, задействования пустующих зданий и сооружений, а также работы комитетов территориального общественного самоуправления.

Как отметила Галина Михайловна, количество населения этого микрорайона за последние годы значительно возросло, что несомненно требует и расширения инфраструктуры во всех сферах обслуживания, главные из которых – здравоохранение и торговля. Тем более, что время требует современных подходов к решению насущных вопросов для общества, с учетом возрастных категорий проживающих.

В числе первых вопросов, касающихся медицины, был вопрос о рассмотрении возможности открытия стоматологического и гинекологического кабинетов. По первой части выступил с разъяснением главный врач городской стоматологической поликлиники Валерий Таненя, который рассказал о сути дел в данном направлении и возможности решения проблемы по лечению зубов и других манипуляций на базе городской поликлиники по ул. Интернациональной. Открытие стоматологического кабинета как в существующей амбулатории, так и в отдельном помещении на территории данного микрорайона пока не представляется возможным по ряду причин, включая кадровую. Более подробные разъяснения и дополнение как по данному, так и по другим вопросам, касающимся работы учреждений здравоохранения района, дала заместитель главного врача Мозырской центральной городской поликлиники Ирина Нестереня.


В частности, она отметила, что в ближайшем времени будут урегулированы вопросы терапевтического обслуживания врачами общей практики на участках, записи по телефону на прием к стоматологу и, согласно графику, на прием к узким специалистам, прохождения флюорографического обследования на аппарате «Пульмоскан», благоустройства и насыщения аптечного пункта медикаментами. Возможности открытия в данном микрорайоне стоматологического и гинекологического кабинетов будут рассматриваться и изыскиваться в дальнейшей перспективе.

Всем затронутым вопросам, касающимся здравоохранения, было уделено должное внимание. И как подчеркнул заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, курирующий вопросы медицины, все они поставлены на контроль и будут разрешаться согласно установленных сроков и по мере возможностей. По истечении времени на их рассмотрение будут заслушаны отчеты ответственных лиц опять же в присутствии жителей микрорайона, чтобы услышать их мнения об улучшении ситуации.

В ходе встречи с населением данного микрорайона города также поднимались вопросы пустующих зданий и сооружений, торгового обслуживания и ценовой политики, вывоза твердо-бытовых отходов и строительного мусора, реконструкции мини-рынка. По вопросам, касающимся работы торговой сферы, в том числе ценовой политики, которая находится в центре внимания Комитета госконтроля, профсоюзов, местных органов власти, продажи неиспользуемых объектов и реконструкции мини-рынка дала разъяснения начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома Татьяна Ермаковец. Об использовании по назначению зданий и сооружений, являющихся уже частной собственностью, проинформировала начальник отдела экономики райисполкома Людмила Хамутовская. Ряд прозвучавших вопросов, касающихся ликвидации несанкционированной свалки, вывоза твердо-бытовых отходов и строительного мусора, удаления аварийных деревьев, состояния и обновления дорожного покрытия на отдельных улицах микрорайона, работы КТОСов, благоустройства территорий поставлены на контроль.


С жильцами микрорайона также встретились заместитель председателя районного Совета депутатов Василий Бернацкий, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Пашинский, главный врач Мозырского городского родильного дома Наталья Муравьёва, заведующая женской консультацией Ирина Сидоренко, которые также взяли на заметку вопросы, касающиеся их компетенции.

Председатель районного Совета депутатов Галина Кудина, подводя итоги большого и конструктивного разговора с жителями микрорайона, сообщила о встрече, которая состоится через месяц. На ней обсудят выполнение поставленных задач и определят сроки для реализации вопросов, обозначенных на перспективу.


Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: