Как пить не дать. Кого и при каких условиях могут оформить в ЛТП

161

К старшему участковому инспектору милиции майору милиции Вадиму Роговичу обратилась женщина, которая попросила разъяснить порядок оформления в лечебно-трудовой профилакторий.

Он пояснил, что основаниями для направления в ЛТП являются привлечение больных хроническим алкоголизмом граждан в течение года три и более раза к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения после предупреждения надлежащим образом о возможности направления их в ЛТП; нарушение трудовой дисциплины гражданами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, по причине употребления алкогольных напитков в течение года после предупреждения о возможности направления в ЛТП.

Следует отметить, что направлению в ЛТП не подлежат граждане, не достигшие возраста 18 лет; мужчины старше 60 лет; женщины старше 55 лет; беременные женщины; женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года; инвалиды I и II групп; граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в ЛТП. В целях выявления заболеваний, препятствующих нахождению граждан в ЛТП, законодательством предусмотрено проведение медицинского освидетельствования.

Гражданин может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок 12 месяцев. Нахождение гражданина в ЛТП может быть продлено по решению суда на срок до 6 месяцев или сокращено по решению суда на срок до 6 месяцев.

Начальник ОВД Мозырского райисполкома полковник милиции Андрей Малахов отметил, что в течение марта в ЛТП направлены 3 женщины, которые являются обязанными лицами. Также судом Мозырского района принято решение о направлении в лечебно-трудовой профилакторий 5 мужчин, один из них наркоман. В суде находятся еще два иска о решении направления в ЛТП. Все лица ранее судимы за различные преступления.

Напоминаем: участковые инспекторы милиции ОВД Мозырского райисполкома осуществляют еженедельный прием граждан во всех общественных пунктах правопорядка. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел. Прием граждан осуществляется по средам с 10.00 до 13.00 – в сельской местности, с 17.00 до 20.00 – в городе.

Подготовила Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: