Сергей Боровик: «Кто ответит за пассажира?»

684

Вы любите, когда кто-то опаздывает? Ответ, думаю, будет однозначный: нет! С одной из частных фирм, которая оказывает услуги по перевозке пассажиров по маршруту Мозырь–Гомель–Мозырь, вы можете сами легко угодить в неприятную ситуацию.

Ладно, если у вас останется только испорченным настроение. А если по вине перевозчика вы опоздали на деловую встречу или поезд?

Нечто подобное произошло со мной, когда необходимо было к 11.00 попасть в Гомель на конференцию. Я набрал номер мобильного телефона, диспетчер предложил вариант поездки из Мозыря на 8.00. И предупредил, чтобы в 7.35 уже стоял на остановке. Я, конечно, пришел раньше назначенного времени. Однако ни через двадцать, ни через сорок минут маршрутка так и не приехала. Что интересно, диспетчер не позвонил и не предупредил. Хорошо, что на улице была плюсовая температура и без дождя. А так, глядишь, простуда была бы обеспечена.

Но больше всего меня поразил ответ диспетчера, которому пришлось позвонить самому: «Маршрутка, вот-вот должна быть. Ждите». Через некоторое время я вновь набрал диспетчеру, который, даже не попросив извинения, пояснил, что маршрутка была снята с рейса из-за небольшого количества пассажиров. Оказывается, в этой конторе во главу угла ставят финансовые цели, нежели ответственность перед пассажиром. Перевозчика не волнуют ваши проблемы: опоздание на встречу или поезд. Ему главное «срубить» как можно больше денег. А какой резон гнать бус в Гомель, если в салоне 3–4 человека? Кто будет работать в убыток? Но почему-то автобусы АП-2 могут ехать даже с одним пассажиром, а частник нет? А еще в данной фирме любят менять стоимость за проезд. Может оказаться так, что при заказе маршрутки вам сказали одну цену, а по приезду к месту назначения она превратится в другую. Оказывается, что на стоимость влияет количество пассажиров, маршрут следования. Не удивлюсь, если завтра цена будет зависеть еще и от погодных условий.

И зачем вводить потенциального клиента в заблуждение, указывая на своем сайте, что отправление каждые полчаса? Если по существу количество рейсов и время отправления часто меняются. При этом перевозчик не предоставляет вовремя необходимую информацию. Видимо, не хотят оповещать пассажиров об изменениях, чтобы клиенты не воспользовались услугами конкурента. Вот и получается, что из-за безответственности недобросовестного перевозчика страдают невинные люди.

Один мой знакомый и вовсе не успел на поезд. Ситуация была подобной той, что описана выше. Благо, что есть такси, которое догнало поезд на следующей остановке. А это лишние траты, денежные и нервные. К слову, на конференцию я тоже опоздал. И затем пришлось объяснять, что такое случилось не по моей вине. Может не стоит так поступать со своими клиентами? Коль вы предложили свои услуги на рынке пассажирских перевозок, будьте добры нести ответственность за их качество. Тогда вам точно скажут «спасибо».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: