В рамках патриотической акции «Государство – это мы!» руководство Мозырского района встретилось с преподавателями и учащейся молодежью

150

Диалоговая площадка «Государство – это мы!» в Мозырском госпедуниверситете им. И. Шамякина приурочена ко Дню Конституции и посвящена Основному Закону Республики Беларусь.


Экспертами представительного собрания выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Назаренко, председатель районного Совета депутатов Галина Кудина, ректор педуниверситета Валерий Навныко.

«Уже в Статутах Великого Княжества Литовского впервые в мире были сформулированы принципы презумпции невиновности и «равенства всей шляхты веры христианской», – подчеркнула декан филологического факультета Татьяна Сыманович, говоря об исторической преемственности и многовековой традиции белорусской государственности. – Многолетнее существование БССР создало окончательные условия для оформления современной белорусской нации и независимого государства – Республики Беларусь. Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь: нашу Родину, нашу историческую память. Наша общая задача – не допустить фальсификации истории, ее переписывания в угоду различным интересам. Только сохранив свою историческую память, опираясь на свои ценности, закрепленные в преамбуле Конституции – единство, патриотизм, уважение к старшим, человеколюбие и так далее, – мы сможем и дальше писать славную историю суверенной Беларуси».

«Горжусь тем, что мы выбрали правильный путь развития, с которого не получилось нас свернуть несколько лет назад, – уверен Валерий Навныко. – Именно христианские ценности, закрепленные в Основном Законе, позволяют нам сегодня иметь здоровое общество, прочные семьи, уважительное отношение друг к другу на всех уровнях. Нам нужно и в дальнейшем сохранять наше единство».

«Эту Конституцию создавали мы все на многочисленных встречах и диалоговых площадках, – напомнила Валентина Назаренко. – Мы сами определяли, как нам удобнее, спокойнее, надежнее жить в нашей стране, развивая государство и общество. И одна из целей этого документа – привлечь как можно больше молодежи к принятию решений, связанных с дальнейшим развитием Беларуси».

«Сохранение исторической памяти – это задача не только специалистов-историков, но каждого из нас, – напомнила Галина Кудина. – Главное, чтобы никто ее не искажал. Мы ее любим такую, какая она есть, со всеми трагическими и светлыми страницами, уважаем, помним и будем сохранять. Для развития молодежи нашим государством гарантированы все условия, начиная от заботы о здоровье и заканчивая возможностями реализации своего потенциала».


О реализации молодежной политики в Мозырском районе рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Юлия Баранчук.

О возможностях для творческой и профессиональной самореализации учащейся молодежи сообщили члены Молодежного парламента при Мозырском районном Совете депутатов, представители профессиональных колледжей.

В ходе заинтересованного диалога на вопросы студентов и учащихся ответили не только эксперты, но и заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Мозырского РОВД Вячеслав Коваленко, военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Гомельской области полковник Андрей Аршинов, начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова, начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина.

Лейтмотив мероприятия – наша сила традиционно в единстве и сплоченности, общая задача – беречь Беларусь.




Дмитрий КУЛИК.
Фото Сергея Боровика.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: