Что вы знаете о своей родословной? Спросили у мозырян

94

Олег Бохонко, механик:

– Мне известно от родителей, что историческая родина моих предков – деревня Лубня. Мой дед Филипп во время войны вместе с родной сестрой боролись с фашистами в составе партизанского отряда. Еще одна сестра деда была на фронте, а вернувшись домой после войны, долгое время работала медсестрой в тубдиспансере. У деда Филиппа и моей бабушки Анюты, которой 1 мая исполнилось бы 100 лет со дня рождения, родились дочери Галина, Валентина и сын Николай. Это мой отец. У Николая Филипповича и Галины Адольфовны (моей мамы) родилось двое сыновей – я и брат Сергей. К сожалению, родителей уже нет в живых. Стали взрослыми наши дети. Получается, что уже четвертое поколение нашей семьи бережно относится к своей малой родине, вспоминая о родных и близких, чтобы не утратилась связь поколений, чтобы цвел сад на этой дорогой сердцу земле.

Николай Соколенко, пенсионер:

– О поколении, которое называется прадедами, знаю только по рассказам родителей. Все они умерли до войны. Мой отец на срочную службу был призван после войны. Я родился в многодетной семью. У меня три брата и четыре сестры. Родители научили нас трудолюбию, быть порядочными и ответственными. В летописи родословной моих родителей 16 внуков, 11 правнуков. У меня двое детей и два внука. Очень важно рассказывать детям и внукам об истории своей семьи, чтоб они знали, кем были их дедушки и бабушки, какой след оставили в истории. Это, на мой взгляд, то, на чем базируется наше общество. Известно, что без прошлого нет будущего. Мы должны быть новому поколению примером, чтоб ему было что беречь и к чему стремиться.

Галина Смольская, ветеран педагогического труда:

– Об истоках своей родословной знаю то, что поколение моих прадедов работало на пана. А вот про деда по отцовской линии, который родился в 1910 году, мне известно больше. Владимир Афанасьевич Смольский воевал на фронте, испытал ужасы фашистского плена. На его счету много наград, в числе которых и орден Великой Отечественной войны II степени. После войны дед создал крепкую семью. У них с бабушкой Адаркой было 6 детей. Трое умерли от различных болезней, а трое выросли достойными людьми. Один из сыновей – мой отец. У деда было 8 внуков, 11 правнуков. У моих родителей родилось четверо детей: я и три брата. К сожалению, по причине последствий аварии на ЧАЭС двоих уже нет в живых. У меня трое детей, два внука. И это еще не предел, так как еще двое детей не семейные. Получается, что сведения о родословной мне известны за период более чем целого столетия. Будем их беречь и передавать новым поколениям.

Беседовала Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: