Инженер центрально-заводской лаборатории ОАО «Мозырьсоль» Анастасия Герасименко уверена, что химики — это те, кто на самом деле понимает мир

155

На сользаводе Анастасия работает уже пять лет и к этой профессии шла целеустремленно: окончила Мозырский педуниверситет по специальности «Биология. Охрана природы», а затем получила и рабочую специальность лаборанта химического анализа в Мозырском лицее геологии.


«Также здесь трудятся мои родители, – уточняет Анастасия Николаевна. – Еще школьницей знала, что предприятие работает стабильно, есть перспективы для развития как специалиста, поэтому выбор было сделать несложно.

Химия нравилась еще в школе, начиная с оборудования – все эти бюретки, колбы, пробирки, в которых происходят различные превращения, – и до решения задач. Сегодня моя сфера деятельности –
аналитическая химия, приготовление различных растворов химических реактивов для заводской лаборатории, подразделений рассолоочистки и реагентов, плюс ведение документации. Также приносят на исследование соль других производителей, работа в основном практическая».

Важно отметить, что центрально-заводская лаборатория ОАО «Мозырьсоль» во многом уникальна по характеру своей деятельности. На заводе химические исследования начинаются уже с залежей, то есть добытого из скважин рассола, и дальше сопровождают процесс производства соли по всей технологической цепочке вплоть до момента упаковки. Без контроля лаборатории партия соли не покинет территорию завода. Также ряд исследований в республике проводится только в этом подразделении ОАО «Мозырьсоль». Качество мозырской соли обеспечивается лабораторными исследованиями по всем возможным направлениям, и можно уверенно заявить, что эта соль чистая, находится практически на уровне фармакопейной (то есть соответствует обязательным правилам, которыми руководствуются при изготовлении, проверке, хранении и назначении больным лекарственных препаратов. – Прим. авт.). Так что смело покупайте только мозырскую соль!

…Скоро выпускники школ будут выбирать будущие профессии. «Обязательно изучайте все разделы химии, – советует Анастасия Герасименко тем, кто решил посвятить себя химии. – Также важно не забывать про математику, потому что придется проводить много расчетов. Когда после вуза придете на производство, то, помимо знаний по химии, необходимо изучить все происходящие на вашем предприятии технологические процессы. И обязательно строго следовать всем нормам охраны труда, чтобы сохранить здоровье. Непременно учиться и развиваться – в химии это можно делать бесконечно. У меня в планах поступление на химико-технологический факультет одного из столичных вузов – по себе чувствую, что новые знания необходимы».

Пожелаем очаровательной Анастасии успехов.

Дмитрий КУЛИК.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: