На заметку родителям. Как предотвратить выпадение ребенка из окна?

69

Самое опасное время открытых окон – с мая по сентябрь, когда они могут быть открыты нараспашку.


Просим вас в жаркое время года уделять особое внимание безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают, чем грозит их детям преступная беспечность, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребенка. Конечно, от жары нужно как-то спасаться, но все-таки жизнь и здоровье детей, вашего ребенка зависит именно от вас и от ваших действий, порой необдуманных.

Иногда несколько секунд наедине у раскрытого окна могут привести к непоправимым последствиям.

Согласно печальной статистике, чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок только начинает ходить) и до 5–6 лет. Чтобы эта грустная статистика не увеличилась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках, считая, что окружающий мир за окном привлекателен для ребенка, интересен своим разнообразием, а в это время они могут получить передышку от непосредственного общения с ребенком. Этого категорически делать нельзя! Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений.

Родители для безопасности собственных детей должны тщательно продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник. Необходимо позаботиться и о специальных фиксаторах, которые не позволят ребенку открыть окно. Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Нельзя надеяться на москитную сетку. Она создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Ребенок подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, порой опирается на нее, и в результате происходит непоправимое. По статистике больше половины детей выпали из окна вместе с москитной сеткой.

И не стоит себя успокаивать тем, что с нами такое точно не случится. Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей. Сделайте ваше окно безопасным.

Не допускайте нелепой гибели вашего ребенка. Жизнь наших детей бесценна!

Вера ДАВИДОВИЧ,
педагог социальный
Мозырского районного
социально-педагогического центра.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: