Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы: юные мозыряне получили заслуженные награды

76

С целью сохранения памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, воспитания патриотических чувств у детей и подростков, развития читательского интереса к литературе о Великой Отечественной войне в рамках патриотического проекта «НаСЛЕДие» в филиале «Городская детская библиотека № 4» с 1 января по 9 мая 2023 года была проведена акция «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы». Подведены итоги, названы победители.


Правильное гражданско-патриотическое воспитание формирует соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы. При разумном подходе закладываются необходимые личностные качества, обеспечивающие жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного развития Республики Беларусь.

Безусловно, Великая Отечественная война – сложнейшее испытание для народа нашей страны. Она оставила глубокий отпечаток в памяти людей. С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей и участников героических событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. К сожалению, сейчас появляются люди, желающие переписать историю и обезличить роль нашей страны в борьбе с фашизмом. В связи с этим патриотизм становится связующей нитью разных поколений. Возвращается осознание того, что для воспитания достойного гражданина и патриота необходимо формировать у детей, подростков, молодежи и других категорий населения чувство преданности родной земле, гордости за историю своей страны.


С целью формирования патриотического сознания у детей и подростков в 2022 году в филиале «Городская детская библиотека №4» был создан патриотический проект «НаСЛЕДие». Задумка направлена на воспитание у подрастающего поколения гордости за свой народ, уважения к его свершениям через привлечение детей и подростков к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны и участие в мероприятиях патриотической направленности. В современных условиях задача общества– сохранить память о событиях прошлого. И в наших силах сделать так, чтобы подвиги прадедов помнили и чтили будущие поколения.

8 мая состоялось торжественное подведение итогов акции «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы». Всего за этот период ребята прочитали 200 книг.

Победителями акции стали Арсений Сугрей (диплом I степени, СШ № 9, 2 «Д» класс), Богдан Пашковский (диплом II степени, СШ № 9, 3 «Г» класс) и Сергей Михед (диплом III степени, СШ № 9, 5 «Б» класс).

Анастасия ЛУКОМСКАЯ,
библиотекарь.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: