18 стран заявились к участию в II Играх стран СНГ

171

До начала II Игр стран СНГ осталось 49 дней.

«У нас расчетное количество всего 6,6 тыс. человек – и спортсмены, и участники делегаций, и представители команд, – рассказал Первый заместитель Министра спорта и туризма Александр Дорохович. – Что касается гостей, то, конечно, ожидаем, что их будет много. Если брать статистику за прошлый год, то туристические компании посчитали, что только россиян в Республику Беларусь приехало 1,1 млн. Конечно, мы рассчитываем, что с учетом такого события к нам приедет еще больше. Мы искренне ждем, приглашаем и будем рады видеть всех. В целом инфраструктура готова встретить гостей, спортсменов, делегации и провести на высоком уровне II Игры стран СНГ».

Будьте в курсе

Активная информационная кампания по продвижению II Игр стран СНГ начнется после 3 июля.

«3 июля – День Независимости – главный праздник страны. После этого начинается активная информационная кампания по продвижению Игр: оформлению городов, магистралей. Везде появится на билбордах, мостах, растяжках, путепроводах очень много информации о II Играх стран СНГ. Будет проведена кампания по брендированию не только мест проведения Игр», – рассказал Первый заместитель Министра спорта и туризма Александр Дорохович.

Гомельщина ждет спортсменов

Уровень готовности спортивных площадок в Гомеле и Жлобине к II Играм стран СНГ высочайший. Об этом заявил Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук при посещении Ледового дворца в Гомеле. Тестовые соревнования по самбо в Жлобине и по дзюдо в Гомеле показали большую степень готовности. Также в области продумана и разработана культурная, туристическая программа с посещением знаковых мест юго-восточной части страны. Все объекты, не только спортивные, но и культурные, по словам Министра, уже готовы принять гостей.

С 4 по 8 августа две арены хоккейного клуба «Гомель» примут соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 2006–2008 годов рождения в рамках II Игр стран СНГ. В соревнованиях запланировано участие около 460 спортсменов из 10 стран. На сегодня участие подтвердили 204 спортсмена из 8 стран: Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана. На этих площадках готовы оказать участникам и гостям Игр необходимую поддержку 45 волонтеров.

Высочайшая готовность ко встрече спортсменов Содружества и в Жлобине. Город на Днепре примет самбистов с 11 по 14 августа. Здесь пройдут соревнования по самбо среди мужчин и женщин 2005 года рождения и старше. По предварительной информации, в соревнованиях по самбо запланировано участие около 240 человек из 10 стран. На сегодня подтвердили намерения 132 участника из Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана. Также республиканской федерацией была определена потребность в 45 волонтерах.

Без границ

Для гостей и участников II Игр стран СНГ уже приготовлена широкая культурная программа и насыщенный туристический план.

«Мы предложим участникам, болельщикам и всем туристам разнообразные варианты досуга и знакомства с достопримечательностями, – рассказывал заместитель Министра спорта и туризма Александр Барауля. – На Игры будут приглашены звезды спорта прошлых лет, такие как легендарный Александр Карелин – в борьбе, Владимир Сальников – в плавании. Планируем организацию мастер-классов с их участием, чтобы молодые атлеты и детвора смогли перенять неоценимый опыт. Ну и, конечно, бесплатное посещение всех соревнований и арен, что тоже привлекательно».

В мае Александр Лукашенко подписал Указ № 134 «О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года», которым устанавливается ряд преференций и льгот для участников Игр и волонтеров. В том числе безвизовый въезд в нашу страну, освобождение от необходимости регистрации на территории Беларуси и так далее.

Подготовил Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: