Молодежь Мозыря приглашают на работу в студотряды. Как организована их деятельность, узнали из первых уст

475

В пресс-центре газеты «Жыцце Палесся» главный специалист Мозырской районной организации ОО БРСМ Лиля Сачук и секретарь первичной организации БРСМ МГПУ имени И. П. Шамякина Вероника Павлова ответили на вопросы о занятости молодежи в период летних каникул в составе студенческих отрядов.

Полезный практический опыт

Что такое студенческий отряд и какое он дает преимущество?

Лиля Сачук: «Студотряды – это, в первую очередь, официальное трудоустройство ребят, которым уже исполнилось 14 лет. Плюс идет официальный стаж. Такой вид занятости в свободное от учебы время предусмотрен для старшеклассников, учащихся колледжей, лицеев, студентов и молодых специалистов. Но основной упор делается на ребят с 16 до 18 лет. Чтобы сформировался студотряд, нужно соблюсти важные условия. Одно из основных – минимум 5 желающих, один из которых обязательно совершеннолетний (18–31 год), он и будет командиром. Это могут быть ребята из разных учебных заведений, но объединенные стремлением поработать. Если таковое есть, за дело берется районный комитет БРСМ. Наша задача – обеспечить полезную занятость молодежи в свободное время. То есть мы соединяем желающих трудоустроиться и принимающие организации, готовые взять отряд для выполнения определенного объема работ».

Вероника Павлова: «Если говорить про студентов, а в летний период трудоустраиваются в большинстве своем именно они, для парней и девушек это хорошая возможность получить первый практический опыт работы, а в некоторых случаях даже попробовать себя в выбранной специальности по специфике обучения. Например, студенты педагогического вуза ездят в оздоровительные лагеря по всей Беларуси и получают опыт работы с детьми. Аналогичная ситуация и с другими сферами».

Воспитание – в приоритете

Какие отряды организованы этим летом?

Вероника Павлова: «Сформировано три студенческих сервисных отряда, один из которых уже отработал. Также студенты задействованы в организации проведения ЦТ. Большой объем отведен педагогическим отрядам: планируем задействовать более 200 человек. Бойцы поедут в детские лагеря работать вожатыми и воспитателями. Безусловно, это не стопроцентное гарантированное трудоустройство молодым людям в будущем, но однозначно ценный опыт и хорошее финансовое поощрение. Отмечу, что большое внимание в белорусских студенческих отрядах уделяется именно воспитательной составляющей. Когда создается отряд, формируется бюро, в которое входят командир, комиссар и сами бойцы. Помимо того, что мы заключаем с нанимателем договоры на выполнение работ, согласовываем также план воспитательных мероприятий в конкретном студотряде и смотрим, как сделать пребывание бойцов на территории организации максимально интересным и полезным. Заметили, что парни и девушки лучше раскрываются и показывают свои сильные стороны, чувствуя поддержку ровесников и единомышленников. А самых активных и способных принимающие организации с удовольствием забирают на освободившиеся рабочие места. К слову, активисты белорусских студенческих отрядов ездят на слеты, участвуют в конкурсах и демонстрируют творческие способности».

Занятость круглый год

На какое время можно трудоустроиться в студотряде?

Лиля Сачук: «Трудоустроиться можно минимум на 10 календарных дней. А максимум не установлен. По закону студотряды могут работать в течение всего календарного года. Основной акцент делается на третий трудовой семестр – это лето, каникулярный период. У предприятий больше возможностей, ведь специалисты уходят в отпуска и появляются временные вакансии. Плюс комфортные погодные условия, поэтому именно летом реализуется множество интересных проектов. Хорошо и правильно, что БРСМ связан напрямую с принимающими организациями. Но для нас это большая и серьезная работа. Такая занятость пользуется спросом».

Вероника Павлова: «В течение всего учебного периода молодежь не против потрудиться, да и каникулы – не только летом. Закон этого не запрещает: прописано, что два часа в свободное от занятий время ребята могут работать в студотряде. И такая практика есть. Например, Мозырский опытный лесхоз в апреле брал помощников на период лесопосадки: после учебы студенты садились в автобус и ехали на объект высаживать деревья под руководством лесничего. И так на протяжении 10 дней. Разумеется, за выполненную работу они получили достойную оплату».

Связи расширяются

Какие предприятия и организации берут молодежь на подработку?

Лиля Сачук: «Охотно сотрудничают с нами все сельхозпредприятия района. Хороший друг и пример для других организаций в этом вопросе – КСУП «Козенки-Агро», куда проживающие в агрогородке бойцы с удовольствием идут на подработку. Все в итоге остаются довольны. В этом году при поддержке Мозырского райисполкома мы тесно взаимодействуем с принимающими организациями: выработалась четкая стратегия по месяцам, численности отрядов, срокам. Ежемесячно собираемся и обсуждаем детали, пытаемся решать возникающие проблемы. И стоит отметить, что количество принимающих организаций растет: в прошлом году их было 11, а в нынешнем – уже 16. Перечень планируем расширять. Сегодня перспективы радужные. Отмечу положительный опыт сотрудничества с Мозырской городской больницей и станцией скорой и неотложной медицинской помощи: совместно сформировали медицинские студотряды, в рамках которых учащиеся медколледжа в вечерние и ночные смены работали в этих учреждениях в качестве младшего медицинского персонала по специальности. В прошлом году был первый опыт – все прошло успешно. В этом году практику расширяем».

Правильный вектор на каникулах

Куда вы посоветовали бы пойти поработать этим летом молодым парням, окончившим 10-й класс?

Лиля Сачук: «Положительный опыт – сельхозотряды. Такие работы сплачивают молодежь. Это не просто заработок, а некая романтика, особенное волнение, интересное общение. Нашим бойцам нравится видеть результат физического труда, а после усердной работы и достойную оплату. Думаю, потрудиться на свежем воздухе в составе дружной команды вам будет интересно и полезно. Если актуально, можете обратиться в районный комитет БРСМ, который находится по адресу: ул. Интернациональная, 59. Работает также телефон «горячей» линии: 23-42-65. Звонят нам ежедневно как сами подростки, так и родители. Успешно реализуется созданный БРСМ промопроект «Выбираем студотряд», в рамках которого рассказываем в учреждениях образования о движении белорусских студенческих отрядов. К слову, у заинтересованных есть возможность зайти на страничку Молодежь Мозыря БРСМ в соцсетях, отсканировать QR-код и заполнить онлайн-анкету. Вся поступающая информация обрабатывается. Но я каждый раз объясняю обратившимся, что одного желания потрудиться зачастую недостаточно – должны быть соблюдены все условия.

А подводные камни и в этом деле есть. Во-первых, нужно пройти медицинскую комиссию: важно получить допуск к физическому труду с учетом состояния здоровья и возрастных ограничений. Второй момент – специфика работы, которая напрямую связана с возрастом ребенка: по закону трудиться можно с 14 лет, но, к примеру, детям нельзя поднимать тяжести, долго находиться в одном положении и прочее. Это тоже имеет большое значение, ведь соблюдение правил охраны труда никто не отменял. К тому же с 14 до 16 лет желающим попасть в студотряд молодым людям необходимо предоставить письменное согласие обоих родителей. А с этим у некоторых возникают проблемы. Бывает даже, что у ребенка в 14–16 лет нет паспорта, а без него нельзя оформить трудовую книжку. Одним словом, желание трудоустроиться должно совпасть с требованиями документооборота».

Честно заработать

Какую сумму можно получить, работая в студотряде 10 дней?

Вероника Павлова: «На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Нужно учитывать множество факторов. Заработная плата будет пропорциональна отработанному периоду и объему выполненных работ. Мы заключаем с принимающей организацией общий договор. Затем с каждым бойцом наниматель подписывает индивидуальный договор подряда, где указывается заработная плата в зависимости от выработки времени или выполненного объема. Часто фигурирует в документах такая строчка, как «сдельно-премиальная выплата». Всё, что больше нормы, премируется. Поэтому, кто честно и усердно трудится, тот имеет финансовое поощрение. Сведения ежедневно заносятся в табель и четко фиксируются – отсидеться точно не получится. Взрослое решение потрудиться требует такого же отношения. Здесь хочу отметить преимущество студотряда перед индивидуальным трудоустройством: заработанные бойцами средства не облагаются подоходным налогом, то есть выплата будет чуть выше».

Студотряд меняет взгляды на жизнь

15-летний сын связался с плохой компанией. Хотела бы, чтобы он занялся полезным делом в период каникул.

Лиля Сачук: «Думаю, начать стоит с личной беседы. Приходите с ним в районный комитет БРСМ, обговорим детали. Возможно, на момент встречи будет известна информация по наличию свободных мест в подходящих студотрядах, с удовольствием предложу. При желании направим ваш вопрос в управление по труду, занятости и социальной защите».

Вероника Павлова: «Мы также трудоустраиваем ребят, состоящих на различных видах учета, с целью профилактики негативных явлений в молодежной среде. Курируем каждый случай. Из опыта скажу, что нередко дети, попавшие в волну мощного энергичного бойцовского движения, меняются в лучшую сторону».

Я окончила 2 курс Белорусского государственного экономического университета, приехала к родителям на лето. Хотела бы поработать.

Лиля Сачук: «По направлениям будущей профессии занятость не предложим. Но можно рассмотреть производственный отряд, сервисный и сельскохозяйственный. Все зависит от того, на какой период вы хотели бы трудоустроиться. Я запишу ваши данные и будем связываться, как появится свободное место в отряде. Или рассмотрим индивидуальную занятость».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: