До 500 базовых величин. Рассказываем, какая ответственность ожидает за нарушения в сфере строительства

159

Строительная деятельность характеризуется повышенными рисками. Работающие в этой сфере субъекты хозяйствования часто привлекаются к ответственности, в том числе административной.


Наиболее распространенные причины нарушений – недостаточный опыт работы как заказчика, так и подрядчика, неправильное планирование строительной деятельности, медленное реагирование на меняющееся законодательство, сбои в финансировании, недоработки проектной документации.

Пожалуй, самым опасным правонарушением (с учетом полагающихся штрафов) следует считать самовольное строительство.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь под самовольным строительством понимается деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если эта деятельность осуществлена с нарушением земельного законодательства (на самовольно занятом земельном участке, на земельном участке, используемом не по целевому назначению и другое), а также деятельность без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации (в случаях когда она обязательна), либо с существенными нарушениями градостроительных норм и правил (п. 1 ст. 223 ГК).

Самовольное строительство (ст. 22.8. КоАП) влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (далее – БВ), на индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 БВ, на юридическое лицо – от 20 до 500 БВ.

Административная ответственность наступает также за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (ч. 1 ст. 22.3. КоАП) влечет штраф в размере от 4 до 20 БВ, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 40 БВ, на юридическое лицо – от 25 до 100 БВ; а за нарушение требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ (ч. 1 ст. 22.4. КоАП) влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 70 БВ, на юридическое лицо – от 25 до 200 БВ.

Довольно частые недостатки: нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства или приемки строительных, специальных, монтажных работ (ст. 22.5. КоАП): в частности нарушение председателем либо членами приемочной комиссии установленного порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства (очереди строительства, пускового комплекса) влечет наложение штрафа в размере от 4 до 10 БВ (ч. 1 ст. 22.5. КоАП), а эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта строительства (очереди строительства, пускового комплекса) без его приемки в установленном порядке либо с нарушением такого порядка приемки в эксплуатацию влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 БВ, на индивидуального предпринимателя – до 50 БВ, а на юридическое лицо – до 200 БВ (ч. 3 ст. 22.5. КоАП).

Последствия нарушений строительной деятельности весьма ощутимы и могут иметь негативные результаты для осуществления хозяйственной деятельности субъектов, выраженные не только в административных штрафах, но и в приостановлении строительства, а то и вовсе в прекращении строительства с последующим приведением в первоначальное состояние объекта (капитального строения, земельного участка).

Сергей ХАМУТОВСКИЙ,
государственный строительный
инспектор инспекции Департамента
контроля и надзора за строительством
по Гомельской области.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: