Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко и артисты ДШИ № 2 поздравили участников прошедшей войны

133

«Для нас ценен и дорог каждый участник и свидетель Великой Отечественной войны, – подчеркнула председатель райисполкома Елена Павлечко, поздравляя с Днем Независимости и 79-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков труженика тыла Анну Федоровну Лаврук. – Вы – золотой фонд нашей Мозырщины. Спасибо за ваш вклад в Победу и восстановление страны из руин, что доносите до молодого поколения правду о той войне. Большое вам спасибо за все сделанное для процветания нашей Родины».

…Анне еще не было и 14-ти лет, когда ее призвали на работу наряду со взрослыми, на строительство оборонительных сооружений в родной Воронежской области.

«Мороз 40 градусов, в степи пронизывающий ветер, а мы одеты почти по-летнему и вгрызаемся в мерзлую землю. На мине погиб 10-летний брат. У нас детей в оккупации погибло больше, чем на фронте…» – вспоминает Анна Федоровна.


А потом была оккупация.

«Село наше было большое, 700 дворов. Выгнали всех из домов, от стариков до детей, и отправили колонной в лагерь. Люди в соседних селах знали, что мы идем, старались помочь: клали вдоль нашей дороги продукты – кто что мог. Но если кто-то наклонялся, чтобы взять, в него стреляли. Так и прошли, ничего не взяв…» – после таких страшных в своей простоте рассказов начинаешь иначе смотреть на погоню за иными материальными ценностями ради престижа.

«Желаю всем живущим только чистого неба, не слышать грохота войны, не видеть злодеев-оккупантов. Обещали золотые горы за сотрудничество с ними, но никто не купился и не поверил. Так и сегодня не надо слушать тех, кто обещает нам хорошую жизнь, если мы будем их слушаться. Молюсь, чтобы Бог не допустил горя и беды на нашей земле, защитил нас. Пусть все у нашего народа будет хорошо».


Участники народного ансамбля «Блiскавiца» ГУО «Мозырская детская школа искусств № 2» Александра Колядич и Дмитрий Ярмош искренне, от души, с огоньком исполнили для Анны Федоровны нестареющие песни прошлых лет. Памятные строки любимых мелодий пели все вместе.

«Большое вам спасибо, что подарили мне хорошее настроение, что не забываете о нас, кто пережил войну!» – поблагодарила гостей Анна Федоровна Лаврук.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: