Опасные родинки

41

Злокачественные заболевания кожи составляют около 25 % раковых заболеваний. Злокачественная меланома составляет 1 % всех случаев рака. 30 лет назад в Республике Беларусь ежегодно выявлялось 60 первых случаев меланомы в год, а сейчас эта цифра достигает 700.


Следовательно, число регистрируемых случаев увеличилось более чем в 10 раз. Меланому принято называть «королевой опухолей», так как она самая агрессивная и непредсказуемая в онкологии. Она склонна к активному метастазированию и высокой летальности, но на ранних стадиях поддается лечению, и пациент полностью выздоравливает. Сегодня очень важно знать принципы распознавания меланомы, прогнозы, отличительные особенности в отношении других новообразований кожи, основные методы диагностики и лечения.

Меланома может развиваться из уже существующих родинок (невусов) или появляться в виде новообразования, похожего на невус. Самый значительный фактор развития меланомы – избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Поэтому чрезмерное пребывание на солнце опасно. Ожог, вызванный длительным воздействием солнечных лучей, повышает риск развития меланомы в 2 раза. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает тот факт, что пользование оборудованием для искусственного загара может привести к развитию рака кожи и что лица моложе 18 лет не должны им пользоваться.

Соблюдение мер, которые помогут снизить риск возникновения меланомы:

— максимальное ограничение времени нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей;

— защита кожи с помощью одежды (брюки и рубахи с длинными рукавами, шляпы с широкими полями);

— ношение солнцезащитных очков;

— использование солнцезащитных кремов с фактором защиты не менее 15. Солнцезащитные кремы нужно наносить на открытые участки кожи за 20–30 минут до выхода из дома. Обработку кожи нужно повторять каждые 2 часа. Солнцезащитный крем снижает интенсивность воздействия солнечных лучей, но не предотвращает меланому.

Для того чтобы уберечь себя и близких, нужно периодически осматривать все кожные покровы для своевременного выявления патологических новообразований на коже. Для этого не нужны специальные приспособления. Все, что вам потребуется, – это хорошее освещение и зеркало (большое и малое). Члены семьи могут оказать помощь в самообследовании.

Отличительные признаки меланомы:

— ассиметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);

— неровные, нечеткие, зазубренные границы;

— цвет родинок неодинаковый, имеет разные оттенки: желтовато-коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета;

— диаметр родинки обычно превышает 6 мм, но может быть и от 3 мм;

— изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых подозрительных образований на коже.

Наличие каких-либо из перечисленных признаков – повод для обращения к врачу. Следующим этапом в диагностике меланомы будет дерматоскопия. Она проводится с помощью специального инструмента, напоминающего лупу, – дерматоскопа, который зрительно увеличивает новообразование в несколько раз. Это позволяет подробно рассмотреть структуру и определить дальнейшую тактику.

Мозырский онкологический диспансер.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: