Профмастерство техников-осеменаторов оценивали сегодня на экспериментальной базе «Криничная»

150

Конкурс профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению животных стал уже традиционным. К его подготовке организаторы подходят тщательно и со всей ответственностью, ведь профессия эта требует не только знаний, но умений, мастерства, таланта и обязательно желания и готовности трудиться по этой специальности.


Более 30 специалистов сельхозпредприятий в теории и на практике подтвердили свои знания по воспроизводству стада. Участники конкурса соревновались в нескольких упражнениях, где каждый старался показать и теоретические знания, и практические навыки самого высокого уровня. На вопросы конкурсанты отвечали грамотно и содержательно. В практической части мастерство участников оценивали по умению правильно организовать рабочее место, подготовить инструменты к осеменению, определить качество семени под микроскопом, а также по ведению журналов отелов и осеменений крупного рогатого скота. Пошаговый рассказ – от момента прихода на работу и до окончания процесса – потребовал от конкурсантов сосредоточенности и скрупулезности, ведь каждое действие им необходимо было не просто продемонстрировать, но и прокомментировать.

Знания и умения специалистов оценивало компетентное жюри, в составе которого были заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Климович, заместитель генерального директора РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Александр Мельник и начальник Мозырского филиала учреждения Наталья Грамович. Почетным гостем мероприятия была председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.


Районный конкурс длился несколько часов, по истечении которых жюри определило победителей. Так, среди специалистов по искусственному осеменению третье место заняли представители КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Николай Ючко и Елена Артеменко, КСУП «Слободское имени Ленина» Наталья Морозова. Второе место было присуждено специалистам КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Светлане Хадаковской и КСУП «Козенки-Агро» Алле Пархоменко. А почетное первое место занял оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Николай Богданович. Это и не удивительно – специалист из года в год демонстрирует высокие показатели в своей работе.

Победители конкурса были награждены дипломами соответствующих степеней.

После подведения итогов началась самая приятная часть программы – церемония награждения. Кроме дипломов и благодарственных писем, участникам были вручены и памятные подарки, подготовленные Мозырским районным комитетом профсоюза работников АПК. Его председатель Александр Шоба выразил теплые слова признательности за их труд и вклад в общее дело сельскохозяйственной отрасли района.


Обращаясь к специалистам, Елена Павлечко отметила, что от количества рожденных телят, сохранности телочного поголовья зависит дальнейшее получение продукции животноводства. Она привела такую цифру: за шесть месяцев текущего года по хозяйствам двух районов получено 7300 телят. Удой молока на одну корову по итогам полугодия составил 4525 кг молока. Если с такими темпами хозяйства будут идти и дальше, то к концу года при круглогодичном стойловом содержании удой на одну корову должен составить 9 тонн. Поголовье крупного рогатого скота по двум районам приблизилось к 41 тысяче.

«Этот результат говорит о том, что профессиональное мастерство наших работников с каждым годом растет. Но останавливаться на достигнутом не стоит, нужно стремиться к новому, к достижению новых вершин, – подчеркнула Елена Федоровна. – В настоящее время идет строительство трех молочнотоварных ферм, а это значит, что поголовье крупного рогатого скота увеличится минимум на три тысячи голов. Наша задача – удержать лидерские позиции, прилежнее исполнять свои функциональные обязанности и, конечно же, работать на результат».

Музыкальный подарок победителям и участникам конкурса преподнесли исполнительницы ансамбля народной песни «Реченька» Бобренятского сельского дома культуры под руководством Ольги Бобр.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: