Сегодня отмечают день Марии Ягодницы

42

В этот день Православная церковь вспоминает Марию Магдалину. В народе принято отмечать день Марии Ягодницы. Есть и второй название у праздника – Сладостница. Все из-за того, в этот день было принято собирать чернику, а также красную и черную смородину.

Народные приметы на 4 августа

Если много росы, то урожай льна окажется плохим. В том случае, если не видно пауков, будет дождь. Волнообразные облака указывают на грозу в скором времени. Если 4 августа весь день гроза, то это предвещает богатый урожай фруктов.

Что нельзя делать 4 августа

Запрещается в день Марии Ягодницы работать на огороде. Кроме того, не стоит паутину сметать обычным веником или же тряпкой, так как могут возникнуть проблемы. Нельзя ругаться, спорить, сквернословить и выяснять отношения. Согласно приметам, это грозит черной полосой в жизни. Не стоит в этот день травить грызунов.

Что можно делать 4 августа

По традиции, в этот день собирали ягоды, из которых делали варенье, компоты и пекли пироги. Выпечкой угощали друзей с соседей. Считалось, что это может принести семье достаток на протяжении всего года. А еще 4 августа умывались росой, так как она обладала целительными свойствами.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: