Безработным мозырянам окажут финансовую поддержку, если они решили сменить место жительства

82

Управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома финансово поддерживает тех безработных, которые решили сменить место жительства.

В 2023 году при содействии управления по труду, занятости и социальной защите из Мозырского района в Чечерский был переселен и трудоустроен электрогазосварщиком в ОАО «Отор» мужчина. Аналогичным способом государственное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» готово взять в штат тракториста-машиниста с предоставлением жилья.

Одна из гарантий государства в области содействия занятости населения – это содействие в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств в порядке и на условиях, определяемых Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Предоставление гарантии предусмотрено статьей 10 Закона «О занятости населения Республики Беларусь», а также является одним из мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействия занятости» на 2021–2025 годы. Переселение осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах. Право на оказание помощи имеют безработные граждане, достигшие 18-ти лет. При переселении безработным выплачиваются денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Дополнительно производится выплата в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении из города в сельскую местность.

Подробнее о выплатах при переселении рассказывает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Ермаковец: «Безработным, заключившим договор, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденный в установленном законодательством порядке, действующий на дату трудо­устройства, – 2550,80 руб­ля. При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность – 3279,60 рубля. При заключении трудового договора между безработным и нанимателем на срок не менее 12-ти месяцев в течение 5-ти рабочих дней с даты трудоустройства безработного производится перечисление денежных средств. Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи осуществляется при представлении подтверждающих документов. Компенсация за проезд, перевоз имущества возмещается по фактическим расходам. При этом возмещение производится уже после трудоустройства в срок до 5-ти рабочих дней со дня представления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя подтверждающих документов. Важно отметить, что такой формой господдержки человек может воспользоваться только один раз».

Сведения о наличии вакансий с предоставлением жилого помещения в организациях Республики Беларусь можно получить на информационном портале Государственной службы занятости по адресу http://gsz.gov.by/, в управлении по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома по адресу: г. Мозырь, ул. Советская, д. 114, или же по телефону (80236) 25-19-48.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: