В чем польза пеших прогулок? Рассказываем о том, как они влияют на организм

128

Для организма человека очень важен кислород, поэтому маленьких детей так часто отправляют погулять. Но по мере взросления человек начинает все меньше времени уделять прогулкам на свежем воздухе, ограничивая себя дорогой до магазина, автобусной остановки или машины. А прогулки на свежем воздухе крайне полезны.

Так в чем заключается польза пеших прогулок, и как они влияют на организм?


Сердце. Во время пеших прогулок улучшается кровообращение. При ходьбе 80 % крови устремляется к рукам и ногам. Это ведет к снижению системного артериального давления, уменьшается риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Мозг. Ежедневные пешие прогулки по 30 минут могут снизить риск инсульта на 20 %, а если в процессе ходьбы ускорить темп, то риск будет ниже на 40 %. Ходьба – мощное средство для укрепления мышления. Также она улучшает память, помогает предотвратить заболевание болезнью Альцгеймера.

Тело. Ходьба – один из самых эффективных способов изменить структуру тела в лучшую сторону и похудеть. Она приводит в тонус мышцы ног, живота и даже мышцы рук, если используются утяжелители или палки. При быстрой 30-минутной прогулке можно потратить 200 ккал., что полезно для контроля веса и профилактики ожирения.

Кости. Во время ходьбы кости лучше усваивают кальций. Мышцы, прилегающие к костям, сокращаясь при движении, давят на них, и это способствует укреплению скелета. А еще ходьба укрепляет мышцы и связки, которые помогают поддерживать равновесие.

Настроение. Даже 15-минутная прогулка быстрым шагом повышает умственную активность и улучшает настроение. Ходьба способствует выработке эндорфинов – «гормонов радости», которые по совместительству обладают болеутоляющим эффектом.

Лечение и профилактика сахарного диабета. Непрерывная ходьба в течение 30 минут улучшает чувствительность к инсулину у здоровых молодых людей. 10000 шагов в день могут снизить риск развития диабета на 5,5 %. 15 минут прогулки после еды снижает уровень сахара на 50 %.

Свежий воздух полезен для здоровья, и с этим не поспорить. Каждый человек, заботящийся о себе, должен выделять немного времени для прогулки ежедневно, чтобы пройти свое минимальное расстояние и получить заряд энергии, заодно укрепив здоровье.

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: