Звенит звонок на урок. Во всех школах Мозыря – торжественные линейки, посвященные Дню знаний | Обновлено

187

1 сентября для тысяч мозырян – один из самых запоминающихся в школьной жизни: ребята – на старте новых побед и достижений. Сегодня в их адрес звучат самые добрые напутствия и пожелания.


Поздравили учеников и учителей Козенской средней школы с началом учебного года почетные гости: председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, выпускник школы, уроженец деревни Козенки, начальник управления Следственного комитета по Витебской области генерал-майор юстиции Александр Гуцко, заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области полковник юстиции Владимир Бобков, начальник Мозырского районного отдела Следственного комитета Андрей Коваленко, начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова и многие другие. Приняли участие они и в первом уроке. Его тема в этом году звучала так: «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

«Школа занимает значительное место в жизни каждого человека. Здесь мы постигаем ценные истины. С каждым годом детей, которые идут в школы нашего района, становится больше – это наша гордость. В образование мы инвестируем весомую долю нашего бюджета. Если в этом году в целом по области на образование выделено чуть более 30 % областного бюджета, то в Мозырском районе на эти цели мы направляем более 40 % районного бюджета. Мы верим в вас, наши дорогие ребята»,подчеркнула глава местной вертикали, вручив директору Козенской средней школы Светлане Шелковниковой подарочный сертификат на 5 тысяч белорусских рублей на укрепление материальной базы учреждения. Елена Федоровна пожелала при этом терпения и вдохновения педагогам, а ученикам – целеустремленности и старания.

Был рад приветствовать учителей и учеников Козенской школы начальник управления Следственного комитета по Витебской области Александр Гуцко:

«Приятно присутствовать сегодня в родной школе, где прошли мои детство и юность. Попав в родные стены, в первую очередь вспоминаю наших дорогих учителей. Огромное спасибо им за большой труд, за наши знания Отдельная благодарность – моему классному руководителю Дине Ивановне Бордак», – отметил Александр Николаевичи и преподнес педагогу букет цветов, а также сувенир – школе.

На линейке почетные гости наградили ребят, которые ярко проявили себя в течение года, а также поздравили со вступлением в БРСМ новых активистов.

Далее состоялось вручение первоклассникам подарков от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – книг «Беларусь – наша Радзiма». В добрый путь по стране знаний!

Уделили гости время и для 11-классников. О возможностях современной системы образования, о выборе профессии, о также преступлениях, в которые вовлекается в том числе и молодежь, – экспертно и на личных примерах. Диалоговая площадка получилась широкоформатной и содержательной, не один вопрос не остался без ответа.

«Всего можно добиться своим трудом. Об этом нам сегодня говорила председатель Мозырского райисполкома. Нужно хорошо учиться, быть прилежными и стремиться к своим целям. Много занимательного мы узнали и от выпускника школы Александра Николаевича Гуцко. Было интересно узнать, какие были у него любимые предметы, каким видом спорта он занимался в школе, как воспитывал в себе такой волевой характер. Спасибо за им за откровенность!» – поделились 11-классники своими впечатлениями от встречи.

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.

 

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: