Напоминаем мозырянам, как безопасно использовать газ в быту

87

Безопасность при пользовании бытовым газом зависит от нескольких факторов: в первую очередь, от состояния системы газоснабжения и газового оборудования в жилых домах; во-вторых, от технического состояния дымовых и вентиляционных каналов; третий фактор – строгое соблюдение Правил пользования газом в быту самими потребителями.


Своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования, проверка дымовых и вентиляционных каналов – гарант вашей безопасности. При эксплуатации газоиспользующего оборудования следует соблюдать требования, изложенные в руководствах по его эксплуатации, обеспечивать своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов. Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя.

Потребитель газа обязан обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств, сообщать в газоснабжающую организацию обо всех неисправностях и повреждениях газопроводов, газоиспользующего оборудования, индивидуальных приборов учета расхода газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом. Запрещается производить самовольное подключение, отключение, замену газоиспользующего оборудования. При сжигании газового топлива при недостаточном поступлении кислорода (закрытая форточка, неисправная вентиляция) вследствие неполного сгорания выделяется угарный газ (СО), который при неисправности дымовых и вентиляционных каналов попадает в помещение, что может привести к отравлению угарным газом. Напоминаем, что наличие в воздухе всего 1 % угарного газа – смертельная концентрация для человека.

Газ ошибок не прощает!

Напоминаем, что в республике действует короткий номер 104, на который необходимо позвонить, если вы почувствовали запах газа. Если это произошло у вас дома, перекройте газ, проветрите помещение. При этом нельзя включать и выключать электроприборы, пользоваться электрозвонками, курить, зажигать огонь – следует выйти из помещения и вызвать аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.

Светлана НЕКРАСОВА,
инспектор энергогазинспекции
Мозырского межрайонного
отделения филиала «Госэнергогазнадзора»
по Гомельской области.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: