Сегодня православные верующие отмечают день Иона и Фоки

171

В этот день Православная церковь вспоминает пророка Иону, мученика Фоку, а также епископа Синопского. В народе отмечают день Иона Листодера, или день Листопада. Считается, что 5 октября всегда дует сильный ветер, который срывает последние листья с деревьев.

Народные приметы на 5 октября

В том случае, если на сосне мало шишек, то это говорит, что зима ожидается без сильных морозов. Если с клена облетели все листья, то это предвещает похолодание в скором времени. Большое количество паутины, летающей в воздухе, указывает на длительную теплую погоду осенью. Если с березы не опали все листья, то снег выпадет поздно.

Что нельзя делать 5 октября

Не рекомендуется есть рыбу. Кроме того, нельзя 5 октября и ловить рыбу. Это грозить полосой неудач. Не стоит ругаться и конфликтовать, чтобы в семье не начался разлад. К слову, запрещено в этот день лениться. Считается, что могут начаться финансовые проблемы.

Что можно делать 5 октября

По традиции, 5 октября завершался сбор редьки, из которой готовили блюда, а также делали заготовки на зиму. Интересно, что хорошей приметой в этот день считалось, если еловая шишка или ветка упала на голову. Согласно приметам, это предвещало богатство.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: