Сегодня православные верующие отмечают Покровскую родительскую субботу

153

В этот день у православных верующих отмечается Покровская родительская суббота. Название возникло по причине того, что данная Родительская суббота приходится на субботу накануне большого праздника – Покров Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября. Каждый год дата Покровской родительской субботы сдвигается.

Покровская родительская суббота 7 октября, традиции

В этот день принято поминать умерших родственников. На Покровскую родительскую субботу в храмах проводятся специальные панихиды, а также литургии. По традиции, в церковь приносят с собой продукты. Чаще всего, это крупы, мука, конфеты, подсолнечное масло, хлеб. Их оставляют в специально обозначенных местах. Как правило, после посещения храма принято собираться за большим столом вместе с родственниками и вспоминать умерших родственников. Также посещают кладбища в этот день.

Покровская родительская суббота 7 октября, что нельзя делать

Запрещается устраивать пышные и шумные застолья. Кроме того, не следует посещать различные вечеринки и праздничные гуляния. Не допускается чрезмерное употребление алкоголя. Не стоит плохо говорить об усопших родственниках.

Покровская родительская суббота 7 октября, что можно делать

Рекомендуется посетить церковь, помолиться и поставить свечи. На Покровскую родительскую субботу важно накрыть поминальный стол, за которым собираются родственники. Следует оказать помощь нуждающимся. Принято посещать кладбища и наводить порядок на могилах усопших родственников.

Народные приметы на Покровскую родительскую субботу 7 октября

В том случае, если дует северный ветер, то зима окажется холодной. А южный ветер предсказывает теплую зиму. Если 7 октября выпал снег, то зима наступит уже через 40 дней. Гроза на Покровскую родительскую субботу говорит про короткую и бесснежную зиму. Вместе с тем большое количество шишек говорит про суровую зиму.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: