Сегодня православные верующие отмечают Трофимов день

130

В этот день Православная церковь вспоминает великомучеников Трофима Синадского, Доримедонта Фригийского, Савватия Антиохийского. В народе отмечают Трофимов день. Существует ещё несколько названий. К примеру, пчелиный заступник. Это связано с тем, что святой Трофим Синадский считался покровителем пчёл. Есть еще одно название – Пчелиная девятина. Считалось, что в течение 9 дней после праздника нужно подготовить ульи к зимовке.

Народные приметы на 2 октября

Иней в утреннее время указывал на сухую и ясную погоду. В том случае, если лебедь летит с севера на юг, то осень окажется теплой, но продолжительной. К слову, если рано побелел горностай, то это говорит про снег и наступление зимы в скором времени.

Что нельзя делать 2 октября

В Трофимов день не стоит отказывать в милостыне. Это может грозить финансовыми проблемами. Молодым людям не рекомендуется проводить день в одиночестве. Считается, что можно пропустить свое счастье. Нельзя пересчитывать мелкие деньги. Не стоит планировать на 2 октября стрижку, а также маникюр и педикюр. А ещё нельзя лениться.

Что можно делать 2 октября

По традиции, 2 октября было принято угощать медом родных и близких. Обязательным блюдом на столе в этот день также был мед, к которому подавали оладьи или же блины. Рекомендуется съесть хотя бы одну ложку меда, чтобы быть здоровым весь год. А еще 2 октября пекли медовые пироги.

Источник: ТРК Гомель.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: