Юлия Воронина: «Чем кормим голову?»

100

Если испачкали вещь, можно постирать, и она станет как новая. Но с головой так не получится: всё, что туда попадает, остается навсегда. Искаженная информация может изрядно подпортить и нервы, и репутацию.

Даже при большом желании что-то забыть событие может неожиданно всплыть в памяти. Поэтому так важно не превращать голову в мусорное ведро, а для этого – не смотреть и не читать так навязчиво предлагаемые «достоверные» факты. Сегодня поток информации настолько быстр, что фильтровать ее очень сложно.

Новости, социальные сети, музыка повсюду, телевизор без перерыва – всё это буквально не дает отдыхать человеческому мозгу. Поступившие факты ложатся друг на друга пластами, не спрашивая, нужен ли нам такой груз. Это своего рода пища для ума. Чем кормим голову, то и получаем на выходе. Редко мы тщательно выбираем, что смотреть. Уставший человек просто усаживается перед экраном и послушно впитывает предлагаемое. При этом просмотр телевизора или залипание в гаджетах воспринимаются как отдых. Но после не стоит удивляться, почему подрастающее поколение не имеет других интересов, кроме как игры в телефоне или просмотр мультфильмов: они видят, как снимают напряжение родители, и воспринимают это как должное.

Утром – новости, по дороге на работу – радио, кушать готовим и засыпаем под телевизор. Потом диву даемся, откуда проблемы со сном и здоровьем в целом. Никакая нервная система не выдержит, если голова постоянно занята информацией и не отдыхает. А каждый говорящий источник старается задержать «слушающую голову» как можно дольше. Используются при этом реклама, знания психологии, методика «двадцать пятый кадр» и другие. Эти технологии притягивают внимание на долгое время. Так человек отвлекается от своих истинных целей и задач. Он хаотично, без разбора читает и смотрит все подряд. Такой просмотр вызывает зависимость, что хорошо видно по детям, ведь взрослому заметить неладное за собой сложно. Интернет и телевидение сегодня фактически заменили реальное общение, вытеснили другие интересы, отбили желание наблюдать за природой. Хотя мир многогранен и удивителен, многие не развиваются, не узнают что-то новое, а проводят жизнь у экранов. Как итог – растет количество игроманов, интернет-шопоголиков, веб-серферов. Ведь не нужно прикладывать усилия, чтобы строить отношения, читать книгу или заниматься спортом. Зачем стремиться, напрягаться, трудиться? Все сделано за нас, только смотри в свой экран в комфортной обстановке.

При всей пользе быстрого доступа к информации нужно понимать, что мозг впитывает ее как губка: важно контролировать и время, проведенное за гаджетом, и качество информации. Если ваша работа связана с постоянным взаимодействием с техникой, стоит делать перерывы на отдых. Хороший способ – разгружающие голову и разминающие тело короткие прогулки на свежем воздухе, наблюдение за живой природой. Не будьте заложниками своих же вредных привычек – выбирайте полезное времяпрепровождение. Взвесив все за и против, найдите баланс, чтобы использовать неограниченные возможности получения информации во благо.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: