Неприличная переписка или онлайн-груминг. Рассказываем, как защитить ребенка в интернете

299

Одна из распространенных разновидностей киберагрессии в отношении детей, с которой несовершеннолетние стали все чаще сталкиваться в интернете, — онлайн-груминг.


Груминг — это способ наладить с ребенком доверительное и близкое общение с целью последующего вовлечения несовершеннолетнего в различные незаконные виды деятельности. Термин был взят из зоологии. Так, приматы друг другу поглаживают шерстку, тем самым устанавливая доверие в своем «социуме».

Но если в реальном мире такое «очаровывание» ребенка может продолжаться довольно длительное время, в зависимости от цели взрослого хищника, то кибергруминг развивается более стремительно. Социальные «поглаживания» в виде комплиментов в соцсетях, лайков-сердечек и переписки помогают выстраивать близкие отношения в онлайн-среде. Люди с преступными мотивами часто пользуются таким видом манипуляции для совершения противоправных действий в будущем.

Проблема заключается в том, что эмоционально незрелый ребенок, не имея жизненного опыта, подобное общение не воспринимает как угрозу. Неподобающее поведение преподносится злоумышленником как нечто естественное, поэтому дети не осознают, что в отношении них совершается преступление.

Часто для груминга киберпреступники пытаются выдать себя за другую личность и используют фейковые профили. Достигнув своей цели, а именно сексуальной эксплуатации, когда жертва вступает в интимные беседы, отправляет фото или видео эротического характера, груминг переходит в конечную стадию — принуждение к встрече и реальному сексуальному контакту. Преступники не чураются для получения желаемого ни шантажа, ни угроз.

Подростки в погоне за популярностью в интернете, количеством подписчиков и лайков часто пренебрегают мерами предосторожности, напоминаем действенные способы защиты ребенка в интернете.

Во-первых, необходимо донести до несовершеннолетнего, что общаться в интернете можно только с теми, кого он знает в реальной жизни. Ребенок должен усвоить, что если разговоры переходят в интимную или провокационную плоскость, он должен незамедлительно сообщить об этом взрослым.

Во-вторых, родителям следует провести продуманную настройку функций приватности страницы ребенка, настроить фильтры действий и выделить активную группу подписчиков, с которыми сможет общаться ребенок.

В-третьих, в профиле аккаунта ребенка не должно быть идентификационной информации. Личные данные, место проживания, нынешнее местоположение, личные фотографии — все это помогает злоумышленникам выискивать жертву. Мария Никитина добавила, что особенно недопустимо хранить провокационные фотографии и видео, а тем более отправлять их другому лицу. Всегда присутствует риск потери телефона или его взлома, а отправленным файлом получатель может воспользоваться в преступных целях: от шантажа до размещения на порносайте.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: